Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Сотрудник исправительной колонии № 33 г. Абакана подозревается в халатности, повлекшей смерть человека


Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего старшего оперуполномоченного единого помещения камерного типа (ЕПКТ) исправительной колонии ФКУ ИК № 33 строгого режима (г. Абакан) УФСИН России по Республике Хакасия. Он подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей повлекшее смерть человека). Санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Следствием установлено, что 6 августа 2016 года старший оперуполномоченный, согласно графику, находился на дежурстве в едином помещении камерного типа исправительной колонии № 33. В период времени с 8 до 20 часов, он дал указание одному из сотрудников группы безопасности ЕПКТ провести обыск в камере № 11, в которой содержались четверо осужденных, в том числе, Собиров Сиевуш, который участвовал в массовых беспорядках в исправительной колонии ФКУ ИК № 35 общего режима (г. Абакан) УФСИН России по Республике Хакасия.
По указанию старшего оперуполномоченного, сотрудник группы безопасности вывел четверых мужчин в прогулочный дворик № 1 и стал проводить обыск у них в камере. Старший оперуполномоченный в это время, должен был лично осуществлять надзор за осужденными, находящимися на прогулке. Однако, он оставил их без надзора, отправившись проводить технический осмотр других камер.
Во время его отсутствия, между осужденным Собировым и другим осужденным произошел конфликт, который не был своевременно пресечен, ввиду отсутствия надзора со стороны сотрудника исправительной колонии. В ходе конфликта, осужденному Собирову его сокамерником были причинены телесные повреждения, от которых Собиров 9 августа 2016 года скончался в Абаканской межрайонной клинической больнице.
В настоящее время, по уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего (допрашиваются свидетели, проведен осмотр места происшествия). Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, что по факту смерти Собирова Сиевуша, Абаканским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Благодаря грамотно спланированным действиям следователям Абаканского межрайонного следственного отдела удалось установить личность злоумышленника. Им оказался 28-летний осужденный, который накануне также участвовал в массовых беспорядках в исправительной колонии ФКУ ИК № 35 УФСИН России по Республике Хакасия. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам: hakasia.sledcom.ru
12.09.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1171
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru