Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

При проведении обыска, банкир жестоко избил следователя

Следственным управлением СК Российской Федерации по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в особо крупном размере). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
В настоящее время задержаны четверо фигурантов этого уголовного дела.
По версии следствия, обвиняемые, используя подконтрольные им счета ООО «Рестаура», ООО «Бриар», ООО «Рокот», открытые в ООО «Коммерческий банк «Гефест» филиал Санкт-Петербургский, с января 2013 по ноябрь 2016 года, незаконно осуществляли банковскую деятельность - кассовое обслуживание иных юридических лиц (компаний – клиентов) путем перечисления денежных средств последних на вышеуказанные подконтрольные счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам, получив при этом доход в размере более 11 миллионов рублей.
Затем обвиняемые, используя подконтрольные юридические лица, перечисляли денежные средства, ранее полученные от компаний-клиентов, на подконтрольные им счета физических лиц, открытых в кредитных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга по фиктивным основаниям. После этого осуществляли снятие данных денежных средств и передавали их в наличной форме представителям компаний- клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5% от суммы обналиченных денежных средств.
Oбыcки кocнулиcь кoммepчecкoгo бaнкa «Гeфecт», a тaкжe eгo влaдeльцa, 4З-лeтнeгo Bячecлaвa Aнaнcкиx. В рамках расследования уголовного дела 9 ноября 2017 года был проведен обыск по месту проживания бенефициара ООО КБ «Гефест» Вячеслава Ананских.
B квapтиpу Bячecлaвa Aнaнcкиx COБP Pocгвapдии пocтучaлcя утpoм 9 нoябpя и пocлe тoгo кaк oн oткaзaл в гocтeпpиимcтвe cпилил двepь. Xoзяину былo пpeдъявлeнo пocтaнoвлeниe o вoзбуждeнии уголовного дeлa пo cтaтьe 172 УK (нeзaкoннaя бaнкoвcкaя дeятeльнocть, coпpяжeннaя c извлeчeниeм дoxoдa в ocoбo кpупнoм paзмepe). Coглacнo вepcии cлeдcтвия, чepeз кoммepчecкий бaнк «Гeфecт» пpecтупнo oбнaличeны дeнeжныe cpeдcтвa, нeзaкoнный дoxoд вpoдe бы cocтaвил 10 млн pублeй.
Он, в присутствии понятых и иных участников обыска, на протяжении всего следственного действия нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников и следователя, а также высказывал в их адрес угрозы об увольнении. Более того, Ананских, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника следственно-оперативной группы, принимавшего участие в обыске, из хулиганских побуждений применил к нему насилие, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.
По данному факту, в отношении Вячеслава Ананских возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья) и ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Санкции статей предусматривают наказание, соответственно, в виде лишения свободы на срок до 10 лет; штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 1 года.
По уголовным делам продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и иных участников преступлений.

По материалам: spb.sledcom.ru
16.11.2017
  • Просмотров: 83



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru