Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Сотрудники полиции - ДПС г. Энгельса Саратовской области осуждены за получение взятки

Энгельсский районный суд Саратовской области постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четырех бывших сотрудников ОГИБДД МУ МВД «Энгельсское» - Николая Захарова, Николая Мартышевского, Алексея Шмырева и Алексея Фидаса. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за законные действия, с вымогательством, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Следствием и судом установлено, что 29 января 2017 года в вечернее время полицейские, находясь в поселке Новопушкинкое Энгельсского района, потребовали от 33-летнего водителя автомобиля деньги в виде взятки, в сумме 30 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось якобы за непривлечение его к установленной законодательством Российской Федерации ответственности, при том, что каких-либо противоправных деяний водитель не совершал. Деньги в сумме 20 тысяч рублей, сотрудниками полиции были получены на месте, а оставшуюся сумму полицейские намеревались получить через несколько дней.
Осознавая противоправный характер действий сотрудников полиции, мужчина обратился в правоохранительные органы и рассказал о случившемся, в связи с чем, следователями территориального следственного отдела СК, совместно с работниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области, по данному факту были спланированы соответствующие оперативные мероприятия. Передача оставшейся суммы денег инспекторам - 32-летнему Николаю Захарову и 35-летнему Николаю Мартышевскому осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, после чего их незаконные действия были пресечены.
В результате первоначальных следственных действий установлены все четверо злоумышленников - двое указанных инспекторов ОГИБДД МУ МВД «Энгельсское», а также 42-летний командир взвода Алексей Шмырев и 35-летний заместитель командира взвода Алексей Фидас.
В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций, на имущество бывших полицейских, судом, по ходатайству следователя территориального подразделения СК наложен арест.
Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. При этом, Мартышевскому сроком на 8 лет, Шмыреву - на 7 лет; Захарову и Фидасу - на 7 лет 6 месяцев, каждому. Кроме того, всем четверым также назначен штраф в сумме 300 000 рублей с лишением права, сроком на 3 года занимать должности в правоохранительных органах. По решению суда, арест с их имущества не снят до исполнения приговора в части оплаты штрафа.

По материалам: saratov.sledcom.ru
20.10.2017
  • Просмотров: 200



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru