Судебная практика

Для тех кто ждет...
Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России



Реклама


Места лишения свободы
Облако тегов
Эксклюзив

Завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках в СИЗО № 1 г. Челябинска

Следственным управлением СК Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении заключенных следственного изолятора ФКУ СИЗО № 1 (г. Челябинск) ГУФСИН России по Челябинской области Сергея Колмогорцева, Александра Черепанова, Максима Малиновского, Якуба Велиева, Константина Вислогузова, Семена Вострякова, Михаила Захарова, Александра Муковозова, Павла Куребеда, Владимира Кунгурцева, Сергея Вяткина, Артема Долгова, и Аведика Каргиева. Они обвиняются, в соответствии со степенью участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2,3 ст. 212 УК РФ (организация, участие и призывы к массовым беспорядкам). Санкция, ч.ч. 1,2,3 статьи предусматривают, соответственно, наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15; лишения свободы на срок от 3 до 8 лет; ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что в ночь с 8 на 9 декабря 2014 года, в одной из камер следственного изолятора № 1, между содержащимися там следственно-арестованными произошел конфликт, связанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, который сопровождался применением насилия. В результате конфликта со стороны заключенных, содержащихся в указанной камере, стали поступать призывы к арестованным, содержащимся в соседних камерах, к бунту и неповиновению сотрудникам администрации режимного учреждения. Откликнувшись на провокационные призывы, несколько десятков осужденных начали повреждать имущество (кровати и столы), поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер, отказываясь выполнять законные требования администрации изолятора прекратить беспорядки. Несколько заключенных, в знак протеста, совершили акты членовредительства, причинив себе царапины и порезы предплечий, не повлекшие вреда здоровью. Действиями сотрудников ГУФСИН России по Челябинской области массовые беспорядки были пресечены, порядок в ФКУ СИЗО № 1 г. Челябинска был восстановлен.
В ходе расследования, к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков, участие в них и осуществление призывов к участию привлечено 13 лиц, содержавшихся на момент беспорядков в СИЗО № 1. В результате беспорядков следственному изолятору № 1 причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.
В настоящее время, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела, следователем внесено представление руководству ГУФСИН России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По материалам: chel.sledcom.ru
29.09.2016
  • Просмотров: 276


Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru