Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков заключенных в СИЗО №1 г.Челябинска


Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.1, 2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
По версии следствия, 8 декабря 2014 года несколько заключенных отказались выполнять законные требования сотрудников администрации СИЗО №1 (г.Челябинск) после обнаружения у одного из них запрещенного предмета - сотового телефона.
Беспорядки начались после того, как один из осужденных К., у которого обнаружили сотовый телефон, на законные требования сотрудников СИЗО №1 выйти из камеры, призвал других заключенных к членовредительству и поддержать акцию неповиновения администрации учреждения.
9 декабря 2014 года примерно в 1.30 арестанты соседней камеры потеряв из поля зрения осужденного К. начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь заключенных в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет. Заключенные причинили ущерб имуществу учреждения.
В Следственном управлении создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия. Вместе с группой в следственный изолятор для организации расследования уголовного дела выехал руководитель Следственного управления СК Российской Федерации по Челябинской области.
В настоящее время на территории учреждения проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи следственно-оперативной группы допрашивают заключенных, работая непосредственно на территории СИЗО. Здание изолятора по-прежнему оцеплено полицией. Проезд по улице Российской, на которой расположен СИЗО №1, закрыт в обоих направлениях.
Порядок в СИЗО восстановлен, пострадавших среди заключенных нет. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: chel.sledcom.ru
09.12.2014


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1589
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети