Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Массовые беспорядки заключенных в исправительной колонии № 2 с. Возжаевка Амурской области


В исправительной колонии ФКУ ИК №2 строгого режима (с.Возжаевка, Белогорский район) УФСИН России по Амурской области для ранее отбывавших наказание в исправительных учреждениях, 20 мая 2015 года 32 заключенных, за различные нарушения режима отбывания наказания, привлеченные к дисциплинарной ответственности и содержащиеся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и отряде со строгими условиями отбывания наказания (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, ОСУОН) в демонстративно-шантажной форме совершили акт членовредительства, путем нанесения незначительных порезов в области левого и правого предплечий.
Всем осужденным своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, не требующая хирургического вмешательства.
Причиной беспорядков стало обоснованное применение физической силы и специальных средств к осужденному К., отбывающему наказание за совершение уголовных преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года.
Осужденный К. был выведен из камеры ШИЗО в прогулочный дворик на время проведения ремонтных работ освещения в камере. В ШИЗО он был водворен за нарушение установленного порядка отбывания наказания из ЕПКТ. После окончания ремонта, осужденный К. категорически отказался выполнять законные требования администрации исправительной колонии №2, а именно проследовать обратно в камеру. После отказа выполнять законные требования представителя администрации исправительного учреждения, этот осужденный был предупрежден о возможном применении к нему физической силы и специальных средств, однако и тогда не согласился вернуться в камеру ШИЗО. После неоднократных предложений отказаться от совершения противоправных действий, осужденный К. высказал намерение совершить акт членовредительства и угрозы по отношению к администрации ИК №2. На основании ст. 29 и 30 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», для выполнения законных требований представителя власти к осужденному К. была применена физическая сила. После того, как К. предпринял попытку сопротивления, к нему были применены специальные средства, в том числе наручники - для пресечения попыток причинения вреда своему здоровью. При применении специальных средств осужденный громко выказывал недовольство действиями сотрудников УИС, что слышали осужденные, находящиеся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, ОСУОН. После водворения осужденного К. в камеру ШИЗО, он высказал, что действия сотрудников УИС по отношению к нему были незаконны.
В исправительную колонию №2 выехало руководство областного УФСИН, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Также, для работы с осужденными были приглашены представители общественной наблюдательной комиссии области. В ходе бесед, проведенных сотрудниками правоохранительных органов и представителями ОНК, от осужденных, совершивших демонстративный акт членовредительства, жалоб не поступило, конкретных требований заявлено не было. Нанесение вреда здоровью осужденные мотивируют несогласием с применением физической силы и специальных средств по отношению к осужденному К. Физическая сила, специальные средства в отношении других осужденных со стороны сотрудников УИС не применялись. Сотрудники отдела специального назначения в исправительную колонию ФКУ ИК №2 не вводились.
В настоящее время обстановка в ИК №2 контролируемая и управляемая. Пищу принимают все осужденные, исправительное учреждение работает в штатном режиме.
По факту происшествия проводится служебная проверка.

По материалам: 28.fsin.su
20.05.2015

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3275
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети