Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Использование оружия при совершении убийства признано в качестве отягчающего наказание обстоятельства: определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ


Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2018)
28 марта 2018 г.

Использование оружия при совершении убийства признано в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку данное обстоятельство не является признаком состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.
По приговору суда М. осужден по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. В апелляционных жалобах осужденный М. и его защитники оспаривали приговор в части назначенного М. наказания.
Авторы жалоб указывали, что суд первой инстанции необоснованно признал отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение убийства с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор в отношении М. без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, указав следующее.
Согласно п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления с использованием оружия признается отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому суд первой инстанции, установив, что убийство потерпевшего совершено с применением огнестрельного оружия,
обоснованно признал данное обстоятельство отягчающим наказание осужденного. Статьей 105 УК РФ совершение убийства с использованием оружия не предусмотрено в качестве признака состава преступления и квалифицирующего признака убийства.

Определение № 43-АПУ17-3

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 6426
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
пластиковые окна шуко и schuco Москва