Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Судья районного суда города Махачкалы осужден за вымогательство взятки в крупном размере


Ставропольский краевой суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении судьи Советского районного суда города Махачкалы Махача Алиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в производстве судьи находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).
В начале марта 2015 года, в ходе беседы в своем служебном кабинете с матерью подсудимого, судья Алиев предложил ей, что в случае передачи ему в качестве взятки денег в размере 500 тысяч рублей, он сможет оказать содействие и не назначит ее сыну наказание в виде реального лишения свободы.
Усомнившись в законности требований судьи по передаче денег, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.
В июне 2015 года Алиев в своем служебном кабинете, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил путем вымогательства от женщины в качестве взятки деньги в сумме 400 тысяч рублей. После чего, в кабинет Махача Алиева зашли сотрудники УФСБ России по Республике Дагестан, он был задержан с поличным. Деньги при появлении оперативников судья выбросил из окна, однако факт передачи взятки был зафиксирован.
В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Алиева принималось Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.
Приговором Ставропольского краевого суда, Махачу Алиеву назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 2-х миллионов рублей. Он, также, лишен права занимать должности представителя власти в государственных органах сроком на 5 лет.

По материалам: dagestan.sledcom.ru
25.10.2018




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 434
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru