Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Бывший руководитель Росграницы осужден за хищение в особо крупном размере

Мещанский районный суд г. Москвы 29 декабря 2017 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрия Безделова, а также Сергея Козленкова, Сергея Сазонова, Бориса Хайтовича, Евгения Чайки, Николая Анфиногенова, Зураби Катамадзе, Александра Казарцева.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Следствием и судом установлено, что в 2009 году Безделов совместно с руководителем ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Олегом Сенкевичем (скрылся от суда и в настоящее время находится в федеральном розыске) и начальником Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым (осужден ранее приговором Таганского районного суда г. Москвы), решили совершить хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.
К совершению преступления они привлекли топ-менеджеров подконтрольных им коммерческих организаций.
С сентября 2009 года по май 2013 года сообщниками были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 млн. рублей.
Безделов длительное время скрывался от правосудия, и только в апреле 2016 года был экстрадирован в Российскую Федерацию из Республики Италия.
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала Генеральная прокуратура Российской Федерации.
С учетом предложения государственного обвинителя суд приговорил Безделова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.
Остальные сообщники приговорены к различным срокам лишения свободы от 2 до 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колониях общего режима, со штрафами от 100 до 750 тыс. рублей.

По материалам: genproc.gov.ru
29.12.2017
  • Просмотров: 122



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru