Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

В Волгограде адвокат и следователь осуждены к длительным срокам лишения свободы за мошенничество


Кировский районный суд г. Волгограда, 4 декабря 2015 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя районного отдела полиции города Волгограда Александра Белоусова и адвоката филиала Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Алексея Сязина.
Бывший старший следователь УМВД России по г. Волгограду Александр Белоусов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Адвокат палаты Волгоградской области Алексей Сязин признан виновным в трех эпизодах мошенничества (ст.159 УК РФ) и двух эпизодах покушения на посредничество во взяточничестве (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291.1).
Санкции статей предусматривают наказание, соответственно, в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей; штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.
Следствием и судом установлено, что в июле 2013 года, следственным отделом №8 Следственного управления МВД России по городу Волгограду было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. В ходе расследования, полицейскими была установлена причастность к совершенному преступлению двух женщин, работниц коммерческой организации. При проведении обысков по месту их жительства были обнаружены и изъяты патроны от автоматического оружия. В связи с этим, женщины были доставлены в районное подразделение МВД для проведения следственных действий.
Представлявший интересы одной из злоумышленниц, адвокат Сязин поинтересовался у своего знакомого старшего следователя Белоусова, не имевшего никакого отношения к указанному уголовному делу, имеет ли он возможности прекратить уголовное преследование своей подзащитной, в части незаконного хранения боеприпасов. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, полицейский пояснил, что сможет решить этот вопрос, но для этого якобы необходимо передать его коллегам 200 тысяч рублей. Указанную сумму денег, полученную от родственника подозреваемой, Сязин поделил пополам. Он передал 100 тысяч рублей Белоусову, который и не собирался предпринимать каких-либо действий к выполнению своего обещания.
Спустя несколько дней, адвокат попросил Белоусова решить еще и вопросы о переквалификации действий этой же подзащитной на менее тяжкий состав преступления, и о прекращении уголовного преследования в отношении второй подозреваемой. Такую услугу старший следователь оценил уже в 500 тысяч рублей. Родственнику одной из подозреваемых, защитник, однако, озвучил сумму в 1 миллион 200 тысяч рублей, которую якобы необходимо передать правоохранителям в качестве взятки за решение этих вопросов.
Вину в содеянном, Сязин и Белоусов категорически отрицали.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Кировский районный суд приговорил Алексея Сязина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 37 миллионов 200 тысяч рублей. Александр Белоусов осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Сязин и Белоусов взяты под стражу в зале суда.

По материалам: volgograd.sledcom.ru
04.12.2015


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 981
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru