Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заключенный исправительной колонии № 1 г. Мариинска путем мошенничества похитил более миллиона рублей


Главным Следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летнего заключенного, отбывающего наказание за разбой в исправительной колонии ФКУ ИК № 1 строгого режима (г. Мариинск) ГУФСИН России по Кемеровской области и его 49-летней пособницы. Им предъявлено обвинение в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном и в крупном размерах). Санкция статьи предусматривает наказание ив виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.
В ходе следствия было установлено, что с июля 2014 года по февраль 2015 года, заключенный исправительной колонии № 1, с помощью мобильного телефона, которого по правилам содержания в исправительных учреждениях у него быть не должно, находил в Интернете объявления о продаже дорогостоящей мебели. Злоумышленник связывался с их авторами и сообщал, что хочет приобрести товар. Однако, деньги он готов был перечислить только на банковскую карту, поэтому просил потерпевших дойти до ближайшего банкомата для того, чтобы якобы подтвердить платеж. На самом же деле, под диктовку заключенного, они подключали к его номеру услугу «мобильный банк», благодаря которой тот получал доступ ко всем их сбережениям. Моментально переводя деньги, обвиняемый отключал сотовый телефон.
По такой схеме, злоумышленник похитил деньги 12 жителей разных городов России - от Архангельска до Сызрани. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1 млн. рублей.
Потерпевшие обращались в полицию по месту жительства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мошенник звонил с территории Мариинска, а все номера телефонов, с которых поступали вызовы потерпевшим, были зарегистрированы на вымышленных людей.
Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, отдела МВД России по Мариинскому району, совместно с сотрудниками ИК №1 установили личность подозреваемого. Им оказался 26-летний заключенный ФКУ ИК № 1. В ходе обыска, проведенного в камере обвиняемого, были обнаружены мобильный телефон и несколько сим-карт. Его причастность к мошенничествам также подтвердили более 50 допрошенных свидетелей, которые видели и слышали, как злоумышленник совершал звонки и давал указания по подключению услуги «мобильный банк».
По номерам банковских карт, на которые заключенный перечислял деньги, следователи установили их владельцев, которыми оказались жители города Топки. В ходе допросов стало известно, что все они за денежное вознаграждение предоставляли свои карты на временное пользование одной и той же женщине. В ходе расследования было доказано, что именно она помогала заключенному переводить и обналичивать похищенные деньги. Ей также предъявлено обвинение в пособничестве при совершении мошенничества.
В настоящее время уголовное дело направлено в Мариинский городской суд для рассмотрения по существу.

По материалам: 42.mvd.ru
19.04.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1831
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети