Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заключенный исправительной колонии № 1 г. Мариинска Кемеровской области похитил со счетов граждан почти 900 тысяч рублей


В Кемеровской области Юргинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 28-летнего заключенного исправительной колонии ФКУ ИК №1 строгого режима (г.Мариинск) ГУФСИН России по Кемеровской области. Он признан виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 4 лет.
Следствием и судом установлено, что в начале 2013 года в полицию Юрги начали поступать заявления от горожан, которые сообщали, что с их банковских счетов похищены деньги. Оперативники уголовного розыска выяснили, что списания денежных средств были произведены при помощи услуги «мобильный банк». При этом, операции совершались с мобильных телефонов самих потерпевших. Однако, заявители утверждали, что никаких манипуляций со своими счетами не осуществляли. К проверкам по заявлениям граждан подключились оперативники отдела «К» ГУ МВД России по Кемеровской области. Они установили, что все операции через «мобильный банк» были проведены с дубликатов сим-карт, с аналогичным номером телефона, что и у потерпевших. Полицейские выявили преступную схему, организатором которой оказался заключенный исправительной колонии № 1 города Мариинска.
Заключенный 28 лет, при помощи своих подельниц на свободе, в период с декабря 2012 по август 2013 годов обманул 16 жителей области - жителей Юрги, Новокузнецка, Мариинска и Полысаева. С чужих банковских счетов мошенник похищал от 3000 до 500 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила около 900 000 рублей.
Установлено, что две женщины, с которыми заключенный ИК №2 познакомился по переписке, выполняли его поручения. Ранее, 10 раз судимый злоумышленник сообщал соучастницам паспортные данные абонентов мобильной связи, а его помощницы должны были оформить дубликаты сим-карт потерпевших и заблокировать их через абонентскую службу оригинальные сим-карты. Связь с заключенным осуществлялось по мобильному телефону, использование которых в исправительных колониях строго запрещено. По дублирующим картам они проверяли, подключен ли тот или иной номер телефона к услуге «мобильный банк» и в случае успеха, переводили деньги на свои счета, обналичивали и тратили их по указанию организатора преступной схемы: на одежду, продукты питания, сигареты и другие товары, которые передавались заключенному.
Действия злоумышленников были квалифицированы, как мошенничество в сфере компьютерной информации. Обвинение в совершении серии преступлений было предъявлено не только заключенному мариинской колонии, но и его подельницам -индивидуальному предпринимателю из Юрги и жительнице Томска. Первая - индивидуальный предприниматель была освобождена от уголовной ответственности в связи с амнистией.
Юргинский городской суд приговорил организатора схемы мошенничества – заключенного ИК №1 к 5 годам лишения свободы. Его подельнице назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По материалам: 42.mvd.ru
27.04.2015

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1993
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети