Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Служба социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, Красноярского края


В Красноярском крае работает служба социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. За 10 месяцев 2014 года, за помощью в службу социального сопровождения обратилось 558 человек, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы. Из них, 464 человека просили помощи в трудоустройстве, 51 человек обратился с просьбой о помощи в предоставлении временного жилья, 27 человек - с просьбой помочь в получение временной регистрации, остальным требовались юридические и иные консультации.
По словам директора некоммерческого общественного объединения «Служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы» Михаила Ламминпии, в службе оказывают помощь всем обратившимся. В структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство», специалисты которого занимаются трудоустройством бывших осужденных. Мы обратились в Центр занятости населения г. Красноярска с предложением направлять к нам граждан, имеющих судимость, для оказания им помощи в поисках работы, - подчеркнул Михаил Ламминпия. На тех осужденных, которые обратились в службу за помощью, готовятся характеристики, где указываются имеющиеся специальности, трудовые навыки и квалификация.
Для трудоустройства граждан, обратившихся в службу социального сопровождения, достигнуты договоренности с руководством ряда предприятий о приеме на работу ранее судимых лиц. Бывшие осужденные трудятся в строительных и промышленных организациях, работают на предприятиях ЖКХ города Красноярска.
Сотрудники службы социального сопровождения ведут постоянный контроль за своими подопечными: проверяют их по месту жительства и работы, встречаются с родственниками, проводят воспитательные и профилактические беседы. По выявленным в ходе проверок фактам асоциального поведения бывших осужденных, информация передается в полицию для принятия мер. Кроме того, им приходится заниматься благотворительной деятельностью: «О нашей службе знают осужденные всего края. В начале своей деятельности, перед службой стояла только одна задача - помочь найти работу. Теперь в службу обращаются и те, у кого нет жилья, документов, регистрации по месту жительства. В 2014 году предоставлено бесплатное жилье 50 гражданам». Временный кров в собственном или арендованном жилье, бывшим осужденным обеспечили волонтеры, задействованные в работе службы. Срок проживания в таких общежитиях - до 3-х месяцев. Для оборудования спальных мест приобретено и установлено 16 двухъярусных кроватей. Питаются постояльцы за свой счет, предметы первой необходимости тоже приобретаются самостоятельно. Контроль за поведением проживающих лиц, обеспечивается волонтерами, проверки осуществляются сотрудниками полиции и службы социального сопровождения.
Необходимо отметить, что рецидив среди бывших осужденных, обратившихся в службу социального сопровождения составляет всего 6%, при среднем, по Красноярску - около 50 %. По прогнозам специалистов краевого ГУФСИН, рецидивная преступность среди подопечных службы социального сопровождения не превысит 18%.
Справочно: В Красноярске с января 2013 года по инициативе ГУФСИН начала работу служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. По своей сути такая служба является аналогом зарубежной службы пробации и решает определенные задачи, такие как оказание содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в решении вопросов трудового и бытового устройства, восстановление социально-полезных связей и оказание им бесплатной юридической помощи. Все специалисты службы являются пенсионерами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан.

По материалам: 24.fsin.su
24.11.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 7111
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети