Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Московский областной суд постановил приговор участникам бунта в Можайской ВК для несовершеннолетних


Московский областной суд 5 марта 2019 года постановил обвинительный приговор по уголовному делу о бунте в Можайской ВК для несовершеннолетних осужденных мужского пола (п. имени Дзержинского) УФСИН России по Московской области.
Напомним, что по версии следствия, несовершеннолетние воспитанники колонии, ожидая перевода во взрослую исправительную колонию, в ночь на 22 февраля 2016 года устроили бунт. Вечером 21 февраля они собрали большую часть осужденных - 55 человек из 75 - в спортзале на втором этаже общежития, забаррикадировали входы и начали крушить мебель. После этого, воспитанники стали громить помещение, совершили несколько поджогов и выбросили часть имущества из окон второго этажа. Бунтующие требовали прекратить издевательства со стороны администрации и предоставить им мобильные телефоны для связи с родственниками. В обвинительном заключении приводится список уничтоженного имущества на сумму 330 тыс. руб., в том числе: 42 армейские кровати, 52 стула, 56 табуретов, 100 мягких табуретов, комплект кухонных табуретов (дороже всех предыдущих), 52 тумбочки, 7 кресел, 2 стола компьютерных, 7 столов обеденных, стол для переговоров, теннисный стол, а также большое количество техники, в том числе компьютеры, музыкальные центры, игровые приставки и принтер. Подушки (уничтожено 30 штук) воспитанники поджигали и выкидывали в окно. Погром начался в 19:30, ночью состоялись переговоры, а баррикады начали разбирать к утру.
В суде не подтвердилась причастность фигурантов уголовного дела к поджогам в исправительном учреждении.
Все восемь бывших воспитанников были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). По просьбе прокурора суд снял с одного из подсудимых обвинение в организации беспорядков (ч.1 ст. 212 УК РФ) за недоказанностью.
Максим Ершов, с учетом предыдущих сроков осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, Михаил Вишняков и Александр Дорожкин получили по 3 года и 5 месяцев лишения свободы, Максим Румянцев - 3 года и 11 месяцев, Дмитрий Сизоненко - 3 года и 7 месяцев, Игорь Квартальнов- 3 года и 9 месяцев, Владимир Далевич - 3 года и 10 месяцев лишения свободы. Подсудимый Олег Белендрясов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам исправительной колонии, но его сразу же освободили в связи с пересчетом срока лишения свободы по принципу «день за полтора».
Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Бывшие воспитанники также должны выплатить 329 тысяч рублей по иску воспитательной колонии о возмещении ущерба, нанесенного массовыми беспорядками. Шестеро из восьми подсудимых признали свое участие в беспорядках, однако заявили, что на бунт их спровоцировали насилие и издевательства со стороны сотрудников колонии.
После беспорядков начальнику воспитательной колонии и нескольким сотрудникам были объявлены строгие выговоры, остальные сотрудники колонии понесли дисциплинарные наказания.

По материалам: mosoblsud.ru
06.03.2019




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 523
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru