Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Первый заместитель прокурора Республики Башкортостан обвиняется в получении взятки в особо крупном размере


Заместителем Председателя СК Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя прокурора Республики Башкортостан Олега Горбунова и заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью республиканской прокуратуры Артура Шаретдинова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 млн. рублей до 5 млн. рублей, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.
В числе фигурантов этого уголовного дела – сотрудник прокуратуры города Уфы, депутат выборного органа местного самоуправления, руководитель коммерческой организации, которые подозреваются в посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ), а также первый заместитель главы администрации города Уфы, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Они дали показания по обстоятельствам преступления.
Следствием установлено, что в 2017 году Олег Горбунов и Артур Шаретдинов, действуя группой лиц по предварительному сговору, при посредничестве трех лиц, получили от первого заместителя главы администрации города Уфы взятку в размере 10 миллионов рублей. Взятка была дана за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях должностных лиц администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В дальнейшем незаконное постановление Горбунова было отменено заместителем Генерального прокурора РФ.
Следствием во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России пресечена попытка Горбунова покинуть территорию России через аэропорт Шереметьево.
Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следствия 27 октября 2018 года, судом в отношении Горбунова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следователи также проверяют иных лиц на причастность к аналогичным коррупционным либо должностным преступлениям.

По материалам: sledcom.ru
27.10.2018




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 372
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru