Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Правозащитники просят ФСИН России добавить приватности тюремным туалетам


В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) возмутились необеспечением «приватности туалетов» в российских исправительных колониях и просят директора ФСИН России Геннадия Корниенко исправить ситуацию. Соответствующее обращение чиновнику федерального уровня направил председатель комиссии СПЧ по содействию общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. Правозащитник утверждает, что отсутствие туалетных кабинок унижает заключенных, способствует антисанитарии и провоцирует конфликты. В тоже время, эксперты утверждают, что добавить приватности тюремным туалетам в ближайшее время вряд ли удастся, поскольку переоборудование требуют порядка 50 тысяч санузлов, а в сегодняшней экономической ситуации проблематично найти на это средства.
Бабушкин пишет, что узнал о проблеме еще в апреле 2014 года из обращения члена ОНК Свердловской области. В ходе посещений исправительных учреждений других регионов он еще раз убедился в том, что данная проблема является общей проблемой подавляющего большинства исправительных колоний уголовно-исполнительной системы страны. Приводя аргументы в пользу появления перегородок в тюремных туалетах, Бабушкин делает упор не столько на бытовую сторону вопроса, а на правовую. В частности, он ссылается на указание ФСИН России 2011 года, в котором прописано требование «об оборудовании санитарных узлов в камерах исправительных учреждений перегородками, обеспечивающими приватность». Правозащитник также отмечает, что Уголовный кодекс РФ гарантирует осужденным права и свободы граждан (с ограничениями, установленными законодательством). По Уголовно-исполнительному кодексу РФ осужденные «не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию».
¬¬«Принуждение человека отправлять естественные потребности в условиях видимости сокамерников, инспекторов по надзору, операторов системы видеонаблюдения, посетителей учреждения является разновидностью унижающего человеческое достоинство обращения, так как вызывает у человека чувства беспомощности и тревожности, приводит к возникновению психотравмирующих ситуаций», - пишет Бабушкин.
По его мнению «открытость для обзора и движения воздуха мест отправления естественных надобностей» приводит к «нарушению санитарной безопасности, включая поступление запахов в те части камеры, где люди спят, принимают пищу, читают, пишут жалобы» и «созданию конфликтных ситуаций».
«Не существует ни материально-технических, ни нравственных, ни правовых причин, по которым не мог бы быть решен вопрос об изоляции туалетных помещений в жилых камерах запираемых помещений», - делает вывод правозащитник Бабушкин в конце обращения.
В тоже время, член общественного совета при ФСИН России Дмитрий Галочкин утверждает, что приватность отправления нужд заключенных слишком дорого обойдется бюджету.
- Да, есть требования и стандарты, перегородки должны быть. Но применять эти стандарты по всей России очень дорого. Нужно переоборудовать порядка 50 тыс. туалетов, а это десятки миллионов рублей. У автора письма нет понимания реального положения дел, это популизм, - считает Галочкин.
По мнению эксперта, в отсутствии перегородок можно найти и плюсы - например, заключенный не может запереться и покончить с собой.

По материалам: president-sovet.ru
16.04.2015



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2704
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети