Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Постановление Верховного Суда РФ от 18 февраля 2014 г.: правозащитник, имеет право проносить диктофон в исправительную колонию


Верховный Суд Российской Федерации
Постановление


от 18 февраля 2014 г. №11-АД 13-30
г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Ахметгалиева Р.Х, действующего в интересах Рубашного В.А., на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан от 30 ноября 2012 г., решение судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 25 декабря 2012 г., постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 4 марта 2013 г., вынесенные в отношении Рубашного В. А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от 19 октября 2012 г. в отношении Рубашного В.А. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан от 30 ноября 2012 г., оставленным без изменения решением судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 25 декабря 2012 г., Рубашный В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 4 марта 2013 г. указанные судебные акты оставлены без изменения.
В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, адвокат Ахметгалиев Р.Х. просит отменить состоявшиеся в отношении Рубашного В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебные постановления, считая их незаконными.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение членом общественной наблюдательной комиссии требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов по вопросам исполнения наказаний, а также невыполнение законных требований администрации места принудительного содержания влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
В соответствии с частью 6 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (далее Федеральный закон от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ) члены общественной наблюдательной комиссии при осуществлении общественного контроля вправе, в частности, в составе не менее двух членов общественной наблюдательной комиссии без специального разрешения в установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся места принудительного содержания, порядке посещать места принудительного содержания при соблюдении установленных в них правил внутреннего распорядка.
При осуществлении своих полномочий члены общественной наблюдательной комиссии обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, регулирующих работу мест принудительного содержания, а также подчиняться законным требованиям администраций мест принудительного содержания. Проведение общественного контроля не должно создавать препятствий осуществлению процессуальных действий (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ).
Аналогичные положения установлены статьями 23, 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 г. № 205 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее Правила). Правила регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных учреждений. Согласно пункту 2 Правил они обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством. В приложении № 1 к Правилам установлен Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.
Рубашный В.А. привлечен к административной ответственности за то, что он, являясь членом общественной наблюдательной комиссии Республики по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, нарушил Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 г. № 205.
22 августа 2012 г. около 12.00 часов Рубашный В.А., прибыв на КПП ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан, при входе на охраняемую территорию на предложение часового КПП не выдал запрещенные для оборота на территории исправительного учреждения предметы, сообщил, что запрещенных предметов у него не имеется.
После чего в комнате краткосрочных свиданий в ходе досмотра у него были обнаружены запрещенные к обороту в исправительном учреждении предметы: денежные средства в сумме 866 рублей и диктофон марки «Samsung», которые, согласно названному выше Перечню относятся к запрещенным (пункты 5, 18 Перечня).
С субъективной стороны состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных равонарушениях, характеризуется умышленной формой вины. Вместе с тем из материалов дела не следует, что Рубашный В.А. имел умысел на совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.
Из материалов дела следует, что по прибытии на территорию ФКУ ИК №19 УФСИН России по Республике Татарстан Рубашный В.А. на предложение сотрудника исправительного учреждения сдать запрещенные предметы и вещи выдал на посту КПП сотовые телефоны, денежные средства в размере 19300 рублей, перочинный нож, плеер в чехле.
Это следует из показаний допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля отдела охраны ФКУ ИК 19 УФСИН России по Республике Татарстан Г. л.д. 33-34, 42). Показания указанного лица согласуются с объяснениями Рубашного В.А., данными в ходе досмотра, в которых он указал, что забыл о наличии обнаруженных у него денежных средств в размере 866 рублей, поскольку они лежали в другом кармане, отдельно от основной суммы более 19300 рублей, которую он сдал ранее на КПП (л.д. 4-7).
Изложенные обстоятельства не позволяют сделать вывод о том, что Рубашный В.А. умышленно не выдал обнаруженные у него денежные средства, наличие у него умысла на совершение данных действий материалами дела не подтверждено.
Рубашный В.А. прибыл в исправительное учреждение для посещения осужденных, их интервьюирование не запрещено и осуществляется с соблюдением условий, установленных Приказом ФСИН РФ от 28 ноября 2008 г. № 652 «Об утверждении Положения о порядке посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами общественных наблюдательных комиссий»
Таким образом, то обстоятельство, что Рубашный В.А. не сдал диктофон, обусловлено выполнением им своих обязанностей как члена общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан по осуществлению общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.
При таких обстоятельствах нельзя согласиться с выводом судебных инстанций о наличии в действиях Рубашного В.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 стать 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом вышеизложенного постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан от 30 ноября 2012 г., решение судьи Ново-Савиновского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 25 декабря 2012 г., постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 4 марта 2013 г., вынесенные в отношении Рубашного В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием в действиях Рубашного В.А. состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации, постановил:
надзорную жалобу адвоката Ахметгалиева Р.Х, действующего в интересах Рубашного В.А., удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан от 30 ноября 2012 г., решение судьи Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 25 декабря 2012 г., постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 4 марта 2013 г., вынесенные в отношении Рубашного В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.П. Меркулов


По материалам: supcourt.ru
25.02.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 5888
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
стеклянная дверь в офис/порше кайен москва