Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужден бывший первый заместитель начальника УФСИН Самарской области за получение взятки в крупном размере


Железнодорожный районный суд города Самары постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя начальника УФСИН России по Самарской области, 42-летнего полковника внутренней службы Дениса Шматова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). На скамью подсудимых руководителя тюремного ведомства отправили арестанты, выигравшие компенсацию за плохие условия содержания в СИЗО.
Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года Шматов, был задержан с поличным при получении взятки в 520 тыс. рублей. Вознаграждение предназначалось за улучшение условий содержания в СИЗО Оксаны Пименовой и Ирины Тюменцевой, арестованных в 2014 году. Обе женщины считались руководителями организованного преступного сообщества черных риелторов, которое действовало в регионе в 2009 -2013 годах. За это время ОПС было совершено свыше трех десятков махинаций с недвижимостью граждан, ущерб от которых превысил 60 млн. рублей.
В декабре 2019 года Пименову и Тюменцеву осудили на 16 и 17 лет лишения свободы. Ряд членов ОПС получили сроки от 6 до 8 лет лишения свободы. Более чем двум десяткам обвиняемых назначили условное наказание.
В 2018 году, пока шло судебное следствие, Пименова, Тюменцева, а также несколько их подельниц подали административные иски к ФСИН и МВД. Они потребовали признать ненадлежащими условия содержания и конвоирования в следственных изоляторах, ИВС, в ходе судебных заседаний. Иски были удовлетворены частично. С каждого ведомства в пользу истцов было взыскано в общей сложности более 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Еще одна фигурантка дела черных риелторов, бывшая сотрудница Росреестра Лилия Мариничева, с жалобой на содержание в СИЗО дошла до ЕСПЧ. В марте 2018 года Страсбургский суд присудил ей компенсацию в €3800 за незаконное и необоснованное содержание под стражей в течение 4 лет. Мариничеву осудили на 15 лет лишения свободы.
Шматов, в тот период временно исполнявший обязанности начальника УФСИН области, решил ухудшить истцам условия содержания в исправительной колонии ФКУ ИК № 15 общего режима для осужденных женщин (г. Самара).
Впоследствии, первый заместитель начальника УФСИН России по Самарской области предложил Пименовой и Тюменцевой заплатить по 260 тыс. рублей каждой за улучшение бытовых условий. Арестантки через адвоката сообщили о вымогательстве в УФСБ. Защитник, в ходе оперативного эксперимента передал Шматову поздравительную открытку с деньгами.
Шматова задержали 19 июля 2019 года сотрудники областного Управления ФСБ. После задержания, Шматов полностью признал свою вину и стал сотрудничать со следствием.
Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 1,36 млн. рублей. Также решением суда ему запрещено занимать определенные должности в государственных органах сроком на 1 год и лишен специального звания «полковник внутренней службы».
Его уголовное дело рассматривали в Железнодорожном районном суде г. Самары с конца марта 2020 года. 13 мая 2020 года в Железнодорожном районном суде прошло первое заседание по уголовному делу Дениса Шматова - бывшего первого заместителя начальника областного Управления ФСИН.
Шматов окончил Саратовский юридический институт МВД РФ. В уголовно-исполнительной системе служил с 1996 года. В 2011-2016 годах возглавлял подразделение собственной безопасности УФСИН Самарской области. В декабре 2016 года был назначен первым заместителем начальника УФСИН России по Самарской области.

По материалам: zheleznodorozhny.sam.sudrf.ru
26.11.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 163
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети