Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Начальник отдела ИК № 9 г. Рубцовска Алтайского края осужден за получение взяток от заключенных


В Алтайском крае суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника одного из отделов исправительной колонии ФКУ ИК № 9 особого режима (г. Рубцовск) УФСИН России по Алтайскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за бездействие, совершенное с вымогательством взятки и в значительном размере), п. п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, лично и через посредника, совершенное с вымогательством взятки и в крупном размере), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия).
Следствием и судом установлено, что с 2014 по 2017 год начальник отдела ФКУ ИК № 9 вымогал взятки в крупном размере у осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии города Рубцовска. В случае отказа, он угрожал сфальсифицировать материалы о якобы допущенных нарушениях порядка и условий отбывания наказания, составить заведомо не соответствующую действительности отрицательную характеристику. Это могло повлечь необоснованное применение к заключенным мер дисциплинарного взыскания, в том числе по водворению в ШИЗО и переводу из обычных, в строгие условия отбывания наказания. Суммы взяток варьировались от 40 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в апреле 2017 года за предоставление свидания с супругой, он получил от одного из заключенных золотую цепь стоимостью более 34 тысяч рублей.
Суд бывшему начальнику отдела ФКУ ИК № 9 УФСИН России по Алтайскому краю назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 5 мин. рублей. Кроме того, он лишен специального звания.

По материалам: altai-krai.sledcom.ru
14.01.2019

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 361
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru