Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Заключенный совершил попытку побега из СИЗО № 1 г. Смоленска: наказано 11 сотрудников


Смоленская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку деятельности следственного изолятора ФКУ СИЗО № 1 (г. Смоленск) УФСИН России по Смоленской области.
В ходе проверки было установлено, что сотрудники режимного учреждения не всегда принимают надлежащие меры по обеспечению установленного законом надзора за осужденными.
Так, 9 ноября 2017 года осуждённый прибыл на обследование в Психиатрическую больницу ФКУЗ МСЧ-67 ФСИН России, Которая находится на территории следственного изолятора № 1 из исправительной колонии ФКУ ИК № 2 строгого режима (п. Косиново) УФСИН России по Курской области, где с начала 2016 года состоял на профилактическом учете, как «склонный к совершению побега».
14 декабря 2017 года, будучи на прогулке в прогулочном дворике, психически больной осуждённый, воспользовался временным ослаблением надзора и попытался совершить побег из учреждения. Для этого, он отогнул противопобеговое ограждение прогулочного дворика и выбрался на крышу. Преодолев ограждение внутренней запретной зоны, он оказался на технической тропе, где его остановил инспектор отдела охраны следственного изолятора.
Часовой отдела охраны СИЗО вовремя среагировал, нажал на сигнализацию и предупредил заключенного, что будет стрелять, если тот не успокоится. Осужденный не отреагировал на предупреждение, и сотрудник СИЗО сделал два предупредительных выстрела вверх. Только после этого, решившийся на побег псих отказался от своих намерений и был задержан сотрудниками резервной группы.
По мнению прокуратуры, одним из условий совершения покушения одиночного побега из-под стражи осужденным, явился ненадлежащий надзор со стороны сотрудников дежурной смены.
По результатам проверки обстоятельств инцидента, 11 должностных лиц ФКУ СИЗО № 1 № 1 привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалам: smolprok.ru
27.03.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 432
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru