Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Прокуратура Ульяновской области выявила факты противоправной лояльности руководства ИУ к заключенным


Прокуратура Ульяновской области в порядке надзора, в ходе проверок соблюдения требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ, выявила многочисленные нарушения, связанные с противоправной лояльностью руководства различных исправительных колоний и спецучреждений к лицам, грубо нарушавшим порядок отбывания наказания.
Так, в ходе осмотра помещений банно-прачечного комбината, цеха антикоррозийной обработки металлов, хранения инвентаря на малом хозяйственном дворе исправительной колонии ФКУ ИК №10 строгого режима (г. Димитровград) УФСИН России по Ульяновской области обнаружены оборудованные осужденными спальные места.
Не были заперты локальные участки 8-ми отрядов, в результате чего у осужденных, отбывающих наказание, имелась возможность беспрепятственно передвигаться по территории исправительного учреждения. Более того, осужденные в этих отрядах вообще находились без надзора со стороны администрации.
В котлах полевой кухни, а также в различных емкостях сотрудниками прокуратуры обнаружены неучтенные в ИК №10 продукты, в том числе пригодные для изготовления кустарным способом, спиртосодержащих жидкостей.
Не менее грубые нарушения требований закона выявлены в ФКУ «Следственный изолятор №1» (г.Ульяновск) УФСИН России по Ульяновской области.
В частности, в нескольких камерах подозреваемые и обвиняемые находились на спальных местах в дневное время. Кроме того, вскрыт факт неправомерной лояльности руководства СИЗО №1 к заключенному, содержащегося в исправительном учреждении.
Неправомерная лояльность руководства СИЗО №1 к заключенному выражалась в том, что, незаконно сняв с осужденного К. взыскание и переведя его в облегченные условия отбывания наказания, администрация следственного изолятора, вопреки требованиям закона, поддержала его ходатайство о замене вида исправительного учреждения на колонию-поселение (в его удовлетворении судом было отказано).
По мнению областной прокуратуры, указанные факты не исключают создания в спецучреждениях УФСИН России по Ульяновской области для определенной категории осужденных не предусмотренных законодательством льгот, а также наличия коррупционных проявлений.
В этой связи, прокуратура Ульяновской области внесла начальнику регионального Управления ФСИН России представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверок нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных в нарушениях должностных лиц.

По материалам: ulproc.ru
09.07.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1629
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети