Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Счетная палата выявила переплату бюджетных средств при покупке «электронных браслетов»


Коллегия Счетной палаты Российской Федерации 1 марта 2013 года, рассмотрела результаты контрольной проверки эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности за 2010 - 2011 годы, при реализации мероприятий Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в части внедрения современных технологий исполнения наказаний, медицинского обеспечения осужденных, а также государственных капитальных вложений на строительство и реконструкцию объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)».
Как сообщил аудитор Сергей Мовчан, в ходе проведения контрольного мероприятия были выявлены грубые нарушения установленного порядка, осуществления закупок для государственных нужд, при заключении контрактов на поставку оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) и на оказание строительных услуг в сумме 3 млрд. 691,7 млн. рублей.
При закупке оконечных устройств СЭМПЛ, на основании результатов экспертной оценки их цены, установлено превышение стоимости закупленных изделий на сумму более 1,6 млрд. рублей. Кроме того, оконечные устройства СЭМПЛ были закуплены в объемах, превышающих потребности уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) ФСИН России, в связи с чем, устройства не используются на общую сумму более 1,2 млрд. рублей.
Проверкой были установлены также факты преднамеренной порчи и утери оконечных устройств СЭМПЛ лицами, осужденными к ограничению свободы, стоимость ремонта и восстановления изделий составила 22,5 млн. рублей, при этом материальная ответственность осужденных за сохранность оборудования СЭМПЛ не предусмотрена, в связи с чем, применение СЭМПЛ к подконтрольным лицам требует дифференцированного подхода с учетом характеристик осужденного, отмечает Счетная палата Российской Федерации.
В ходе проверки установлены неэффективные расходы на содержание объекта «СИЗО-2 г. Черняховск» в сумме 3,6 млн. рублей, который в течение 7 месяцев после окончания строительства и сдачи в эксплуатацию, не использовался по назначению.
Проверкой были выявлены факты несвоевременной регистрации прав собственности и оперативного управления на завершенные объекты строительства, при этом расходы на содержание непринятых к учету объектов составили более 6,5 млн. рублей.
Кроме того, несмотря на проведение мероприятий по модернизации пенитенциарной медицины, остается нерешенной проблема материально-технической и лечебно-диагностической базы исправительных учреждений, износ которой по уголовно-исполнительной системе составляет от 50 до 100%.
На Коллегии были затронуты также вопросы необходимости внесения изменений в «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем» в соответствии с европейскими нормами содержания подследственных и принятыми проектными решениями при строительстве СИЗО №1 на 4000 мест (г. Колпино).
Коллегия приняла решение направить представление Директору ФСИН России, информационные письма в Минюст и МВД России.

По материалам: ach.gov.ru
14.03.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3321
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети