Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В ИК № 12 г. Сарапул Удмуртской Республики открылся реабилитационный центр для осужденных женщин


В исправительной колонии ФКУ ИК № 12 общего режима для осужденных женщин (г. Сарапул) УФСИН России по Удмуртской Республике, 26 марта 2021 года открылся реабилитационный центр для осужденных женщин, срок отбывания наказания которых, подходит к завершению. Цель создания центра - сокращение количества рецидивных преступлений среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, посредством их реинтеграции и адаптации к обычной жизни.
Центр создан на средства гранта, выигранного некоммерческой организацией «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» в конкурсе, который проводился Фондом президентских грантов по направлению «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе, защита прав заключённых».
Согласно проекту, в 2021 году в пяти регионах РФ, при исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, будут созданы реабилитационные центры. Первый из них открылся в Удмуртии. Ранее 20 подобных центров уже были созданы при исправительных учреждениях в разных регионах России.
По информации фонда, опыт открытия реабилитационных центров в рамках предыдущих реализованных проектов показал их эффективность. Прошедшие курс подготовки к жизни на свободе женщины не возвращаются к преступному образу жизни, успешнее адаптируются к условиям жизни в социуме. С осужденными предусмотрена работа психологов и социальных работников исправительного учреждения, а также привлечение к работе по ресоциализации сторонних организаций. Программа социальной и трудовой реинтеграции осужденных, подразумевает сопровождение их как на этапе подготовки к освобождению, так и постепенную передачу их для сопровождения после отбытия установленного срока наказания соответствующим муниципальным службам и некоммерческим организациям, занимающимся вопросами ресоциализации в регионах.
В исправительной колонии № 12 реабилитационный центр организован в одном из помещений на территории режимной зоны. Центр обустроен для проживания 18 человек. В общежитии имеются все «атрибуты» привычной жизни на свободе: стиральная машина, спортивные тренажеры, телевизор, мягкая мебель для проведения индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий.
Начальник УФСИН России по Удмуртской Республике Михаил Арсланов и президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук, разрезали символическую ленточку, открыв новый центр «Аврора». После чего, руководители некоммерческих организаций совершили обход и осмотр реабилитационного центра.
В завершении мероприятия состоялся круглый стол с участием всех присутствующих. Участники высказали свое мнение по вопросам ресоциализации осужденных женщин и совместного преодоления проблем, возникающих перед гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, для того, чтобы предотвратить совершение ими повторных преступлений

По материалам: fsin.gov.ru
26.03.2021



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 152
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети