Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Побег осужденного из колонии-поселения - не есть преступление: ФСИН России предлагает декриминализировать ст. 313 УК РФ


В Москве, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 18 апреля 2014 года провел специальное заседание по теме: «О перспективах гражданского участия в защите трудовых прав граждан».
Мероприятие готовилось постоянной комиссией по трудовым правам и социальному партнерству. В работе заседания принял участие первый заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый, который выступил с докладом по проблемам, связанным с соблюдением и защитой трудовых прав осужденных.
В своем выступлении, А.Рудый предложил «декриминализировать статью 313 Уголовного кодекса РФ - побег из места лишения свободы из-под ареста или из-под стражи в отношении осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении». По его словам, ФСИН России выступает за перевод данного правонарушения в разряд злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, -«это касается только колоний-поселений».
Он также сообщил, что в настоящее время в УК РФ нет дифференциации - из какого исправительного учреждения ФСИН бежал осужденный: исправительной колонии или колонии-поселения. По словам представителя ФСИН России, в США, Швейцарии и ряде других стран побеги из колоний-поселений не являются уголовно наказуемым правонарушением.
Рудый проинформировал, что в 2013 году из российских колоний-поселений было совершено 125 побегов, - «более половины побегов совершается осужденными со своих рабочих мест».
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека после заседания разработает рекомендации, в которых будет отражено соответствие действующего законодательства и правоприменительной практики международным нормам и предложены пути решения имеющихся проблем в духе международных стандартов защиты трудовых прав человека.

По материалам: President-sovet.ru
19.04.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3446
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети