Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В Республике Татарстан за три года в исправительных учреждениях зарегистрировано 27 фактов суицида среди заключенных


По сообщению Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, которая сотрудничает с Казанским правозащитным центром, за 11 месяцев 2013 года в исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Республике Татарстан покончили с собой 7 заключенных.
Два трагических случая произошли в СИЗО № 2 (Казань), по одному в СИЗО № 1 (Казань), в исправительной колонии ФКУ ИК №4 общего режима (г. Нижнекамск), исправительной колонии ФКУ ИК №10 общего режима (г. Менделеевск) и т.д. По одному случаю суицида осужденного возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность».
Последний случай, когда осужденный покончил с собой, произошел 18 ноября 2013 года в республиканской больнице для осужденных исправительной колонии ФКУ ИК №2 строгого режима (г. Казань), где 77-летний мужчина разбился насмерть, выпрыгнув из окна третьего этажа.
«В Татарстане показатель самоубийств осужденных и следственно-арестованных составляет 55 случаев на 100 тысяч человек, что более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель на «гражданке» (17,6 случаев на 100 тысяч человек). Это свидетельствует о недостаточно эффективной работе психологов по профилактике самоубийств и ненадлежащем контроле оперативно-режимных служб за спецконтингентом», - отмечает казанский психолог Владимир Рубашный.
Сегодня 20 ноября, Казанский правозащитный центр обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой проверить соблюдение требования законодательства должностными лицами республиканского УФСИН в сфере обеспечения права человека на жизнь в исправительных учреждениях.
За последние три года в подведомственных УФСИН России по Республике Татарстан исправительных учреждениях зарегистрировано 27 фактов суицида среди заключенных.

По материалам: investigation.ru
21.11.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1833
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети