Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Адаптация заключённых к свободе, в исправительных колониях Белгородской области, проводится с помощью специального школьного курса


В Белгородской области заключённых готовят к свободе с помощью специального школьного курса. Такие школы действуют во всех семи исправительных колониях Белгородской области. Наглядным примером может служить подготовка к освобождению заключённых исправительной колонии ФКУ ИК №7 строгого режима (г. Валуйки) УФСИН России по Белгородской области.
В настоящее время, в исправительной колонии №7, в среднем, отбывают наказание 1270 - 1280 осужденных, 230 из которых - проходят курс обучения. С обучающимися осужденными работают психологи, медики, социальные работники, священнослужители, сотрудники центра занятости, представители пенсионного фонда и администрации. Они рассказывают об изменениях в законодательстве, имеющихся вакансиях, возможностях трудоустройства, получения регистрации, пособия или образования - дают все необходимые знания для адаптации к новой жизни. Программа включает групповые лекции и обязательно 3-4 индивидуальные беседы с каждым осуждённым.
Кроме того, сотрудники исправительной колонии помогают заключённым восстановить документы: паспорт, медицинский полис, СНИЛС. Ежегодно школа исправительной колонии №7 готовит к свободе более 400 человек. Занятия в ней начинаются за полгода до выхода осуждённого на свободу и проводятся два раза в месяц.
«Между нашей службой и Управлением ФСИН заключено соглашение о совместной работе. У нас есть специальная программа трудоустройства данной категории граждан. Например, в 2013 году в наш центр обратились 32 человека, половина из них получили работу. Ещё 3-5 человек проходят медкомиссию, после которой тоже будут трудоустроены. Чаще всего заключённые без опыта идут на рабочие специальности. А если человек хочет получить нормальную профессию, мы направляем его на бесплатное обучение с последующим устройством на работу», - рассказала ведущий инспектор отдела трудоустройства и специальных программ Валуйского городского Центра занятости населения Анна Жулдасова.
Ярким примером полной подготовки к жизни на свободе является осужденный Сергей Жуков, срок заключения которого истекает 31 декабря 2013 года. В исправительной колонии он провёл 14 лет. Ему уже нашли место жительства и подготовили к быстрой адаптации в новой для него среде. Ему восстановили паспорт и сделали медицинский полис.
Помимо школы подготовки к освобождению в исправительной колонии №7 строгого режима г. Валуйки у заключённых есть возможность получить специальность. Здесь работают пять учебных групп, где готовят будущих ткачей, швей, столяров-станочников, столяров-отделочников и резчиков по дереву. А на производстве организовано начальное профессиональное обучение на рабочих местах.
Помочь с психологической адаптацией в изменившемся после выхода на свободу мире помогают в храме, который действует на территории исправительной колонии. В нём отец Сергий проводит беседы, обряды и подготовку к таинствам православной церкви.

По материалам: bel.ru

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2590
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети