Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Сотрудник полиции Ямала в изоляторе до смерти заморозил задержанного


Следственным управлением СК Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, 34-летнего участкового уполномоченного ОМВД России по Красноселькупскому району. Сотрудник полиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Санкция ч.3 ст.286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Следствием установлено, что 30 декабря 2017 года около 23.50 часов, в селе Толька Красноселькупского района, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красноселькупскому району, получил сообщение от местной жительницы о том, что ее сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей побои. В нарушение своих должностных обязанностей участковый решил не регистрировать сообщение женщины и не проводить в установленном порядке по нему проверку, а ограничиться профилактической беседой с правонарушителем, для чего доставил мужчину в пункт полиции села Толька. В ходе беседы, сотрудник полиции, явно выходя за пределы своих полномочий, без оформления надлежащих процессуальных документов о задержании, незаконно поместил жителя поселка в не функционирующую, неотапливаемую камеру для содержания административных задержанных. После чего, участковый уполномоченный покинул поселковый пункт полиции, самонадеянно рассчитывая, что с потерпевшим ничего не случится.
Около 6 часов утра, 31 декабря 2017 года обнаружив, что задержанный скончался, с целью сокрытия произошедшего, сотрудник полиции вывез его тело за пределы поселка и спрятал в сугробе за обочиной объездной дороги, где его обнаружили 18 января 2018 года.
По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти мужчины явилось общее переохлаждение организма от воздействия низкой температуры.
В ходе предварительного следствия установлен еще один эпизод преступной деятельности обвиняемого. Так, в июне 2015 года участковый уполномоченный полиции, выявив двоих жителей поселка, распивавших спиртные напитки в общественном месте, незаконно поместил одного из них в нефункционирующую камеру для административно задержанных, и выпустил его только утром следующих суток.
По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: yanao.sledcom.ru
30.08.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 530
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru