Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Осужденный ИК № 10 с. Будукан Еврейской автономной области возместит расходы на лечение и караул в больнице


Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области обязал осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 10 строгого режима (с. Будукан, Облученский район) УФСИН России по ЕАО, возместить исправительной колонии причиненный материальный ущерб в размере 132,5 тысячи рублей. Исправительное учреждение понесло расходы после вынужденного этапирования осужденного в областную больницу, в связи с совершением осужденным членовредительства, и в связи с необходимостью постоянно держать караул из трех сотрудников в медучреждении на весь период лечения.
Осуждённый П. отбывал наказание в исправительной колонии № 10 УФСИН России по ЕАО. Он состоял на профилактическом учёте как склонный к совершению суицида и членовредительству. В ноябре 2018 года, в связи с причинением вреда своему здоровью – травмы грудной клетки - был направлен транспортом исправительного учреждения с привлечением дополнительных сотрудников отдела охраны для спецэтапирования в ОГБУЗ «Областная поликлиника». Осужденный П. 12 дней находился на лечении, его круглосуточно охраняли три временных караула по три человека. После проведённого лечения П. доставили обратно в исправительную колонию.
Расходы исправительного учреждения на транспортировку, заработную плату, денежное довольствие сотрудников, задействованных для дополнительной охраны осуждённого, составили 132 553 рубля. Эти денежные средства ФКУ ИК № 10 УФСИН России по ЕАО просило суд взыскать с осуждённого.
Ответчик исковые требования не признал, заявил, что у него были причины причинить себе членовредительство.
Выслушав пояснения представителя истца, свидетеля, изучив материалы дела, Биробиджанский районный суд ЕАО требования исправительного учреждения ФКУ ИК № 10 удовлетворил.
Согласно ч.2 ст. 102 УИК РФ, в случае причинения, во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам, осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за ущерб в размерах, предусмотренных гражданским законодательством РФ. Осуждённый должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью. Доказательств, опровергающих расчёт истца, суду представлено не было.
Решение вступило в законную силу.

По материалам: birobidzhansky.brb.sudrf.ru
11.05.2019





  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 405
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru