Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Осужденный, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы, изготовил и использовал поддельный официальный документ


Представители прокуратуры г. Осинники Кемеровской области в ноябре и декабре 2018 года приняли участие в рассмотрении Осинниковским городским судом апелляционной жалобы осужденного на решение мирового судьи о замене ему обязательных работ лишением свободы. Причиной такой замены явилась неявка на обязательные работы без уважительных причин.
В судебных заседаниях апелляционной инстанции осужденный предоставил справку о том, что в день неявки на работу он сдавал кровь в Новокузнецком филиале ГКУЗ КО «Кемеровский областной центр крови», что в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ является основанием для освобождения от работы с сохранением среднего заработка.
Однако, в судебном заседании на вопрос прокурора осужденный не смог четко пояснить обстоятельства сдачи им крови, а также получения справки. Учитывая изложенное, прокуратурой города организована проверка законности получения такой справки.
В ходе проверки было установлено, что осужденный в Новокузнецкий филиал ГКУЗ КО «Кемеровский областной центр крови» не обращался и кровь не сдавал. Номер предоставленной справки не соответствовал нумерации, используемой учреждением в 2018 году. Кроме того подпись должностного лица визуально отличалась от подписей должностных лиц, ответственных за выдачу таких справок.
Поскольку справка является официальным документом, влекущим юридические последствия в виде освобождения от работы, усматриваются признаки преступления.
В январе 2019 года прокурор города направил материалы проверки в Отдел МВД России по г. Осинники и постановления с требованием возбудить уголовные дела по факту использования и изготовления поддельного официального документа.
В феврале 2019 года в отделе дознания отдела МВД России по г. Осинники возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов и использование заведомо подложного документа), в настоящее время проводится расследование. Санкция ч.1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

По материалам: kemprok.ru
25.02.2019



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 228
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru