Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осуждённые к принудительным работам могут пользоваться всеми трудовыми правами, за исключением вопроса выбора места работы и увольнения


Предложение ФСИН развивать такой вид наказания, как принудительные работы, в том числе на крупных стройках, вызвало целый шквал комментариев, причем самых разнообразных. Кто-то решил, что речь идет об идее трудовых лагерей столетней давности, другие усомнились в выгоде бизнеса в строительстве колоний с вышками и колючей проволокой и вождении заключенных на работу под охраной. На ваш взгляд, насколько правильно толкуется инициатива ФСИН многочисленными экспертами?
В отдельных комментариях действительно можно найти много надуманного. Принудительные работы — это новый вид наказания, который был введен с 2017 года как альтернатива лишению свободы. Он не связан с изоляцией от общества, осужденные проживают в специальных учреждениях — исправительных центрах, в общежитиях и работают на предприятиях любой организационно-правовой формы — частных, муниципальных и так далее, в соответствии с трудовым законодательством.
Никаких вышек, никакого конвоирования не требуется, они самостоятельно добираются до работы. Контроль осуществляется за ними именно в общежитии, а на предприятие мы выходим раз в месяц и также посредством телефонной связи работодатель сообщает нам, если допускаются какие-то нарушения. У данной категории осужденных есть место для проживания в общежитии, есть работа, есть зарплата, из зарплаты производятся удержания в доход государства от 5 до 20% (это определяет суд при назначении наказания), плюс они оплачивают коммунально-бытовые условия проживания в общежитии, возмещают ущерб из этих денег, если к ним есть требования по удовлетворенным искам, самостоятельно покупают еду, одежду. То есть, они живут самостоятельно и сами себя обеспечивают, учатся планировать свой бюджет, привыкают к этому, и, в общем-то, это хорошая социальная адаптация, хороший социальный лифт для бывших заключенных.
Они хотят работать, получать зарплату и не хотят возвращаться в места лишения свободы.
То есть, их уже нельзя назвать заключенными?
Это не заключенные. Речь идет о категории осужденных к принудительным работам.
Наказание в виде принудительных работ назначается на срок до 5 лет за преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденным впервые за тяжкие преступления. Но большая часть осужденных к принудительным работам все-таки из мест лишения свободы. Это те, кто своим поведением доказал, что готов к освобождению, кому лишение свободы после отбытия части наказания заменено на более мягкий вид наказания, и они были освобождены из исправительных колоний. Таких у нас в действующих исправительных центрах сейчас 85%. И они стремятся из мест лишения свободы попасть туда.
Они направляются в исправительные центры только по ходатайству самого осужденного либо адвоката (законного представителя), и суд может принять такое решение только в отношении положительно характеризующихся осужденных. На сегодняшний день более 180 тысяч отбывающих наказание в виде лишения свободы имеют право подать ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами. Еженедельно к нам приходит очень много обращений от осужденных, которые стремятся туда попасть.
Какие ограничения есть для таких осужденных?
Они пользуются всеми трудовыми правами за исключением того, что касается приема на работу, увольнения или перемещения по работе и также не могут отказаться от предложенной работы. То есть, в вопросе выбора работы. Если они отказываются от предложенной работы, то наказание может быть заменено на лишение свободы. Но в принципе, любые виды работ, назначаемые судами — обязательные и исправительные, — предусматривают, что при отказе наступают последствия, предусмотренные действующим законодательством. Речь не идет о случаях, когда человек не работает, например, по состоянию здоровья. Если просто "не хочу", то наступает ответственность.
То есть, они обязаны работать там, куда их направили и не могут сами уволиться. Увольнение возможно только с разрешения и взаимного согласия администрации исправительного центра и предприятия.
Прогул также считается грубым нарушением, за который ставится вопрос о замене наказания.
Правда ли, что иногда осужденные и вольнонаемные работники живут в одних общежитиях, просто на разных этажах?
Да, есть такие предприятия. Но наша категория находится под постоянным контролем, помещения оборудованы системами видеонаблюдения.
Им запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества. Если он появляется в общежитии в нетрезвом состоянии, то мы обязаны направить материалы в суд. Они могут пользоваться интернетом, телефонами. Но есть распорядок дня — в определенное время ложатся спать и в определенное время встают.
В самих общежитиях нет охраны?
Там есть дежурная часть, через нее они должны проходить в определенное время, там же производится отметка о прибытии.
Они могут, например, приглашать гостей?
Нет, комнат свиданий для этого не предусмотрено. При этом сами осужденные имеют право выхода за пределы исправительного центра с разрешения администрации после рабочего дня, если им необходимо купить продукты, поскольку они сами себе готовят еду, или если необходимо купить лекарство, одежду. Кроме того, положительно характеризующиеся осужденные в порядке поощрения имеют право выхода в населенный пункт с разрешения администрации в выходные и праздничные дни. Им также положен отпуск в количестве 18 календарных дней, во время которого они могут с разрешения администрации выехать за пределы исправительного центра. И при размещении в исправительном центре им может быть предоставлен 5-дневный отпуск для решения социальных вопросов - например, оформления каких-то документов, если есть такая необходимость.
Кроме того, осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.
Многие расценили инициативу ФСИН как предложение заменить трудовых мигрантов заключенными. Ставится ли такая цель?
Наша основная цель - создание необходимых условий для осужденных к принудительным работам. Чтобы в первую очередь соблюдали права наших граждан, пускай и осужденных, и они были трудоустроены и обеспечены местами для проживания. Цель не ставилась категорично заменить мигрантов осужденными, и чтобы не использовался труд мигрантов. Закон предоставляет право замены наказания на более мягкое, и наша цель — создание необходимого числа мест, чтобы их права были обеспечены. До конца года мы планируем создать до 15 тысяч мест для осужденных к принудительным работам.
В первую очередь, надо учитывать, что это, прежде всего, социальный проект. В любом случае осужденные из мест лишения свободы вернутся в тот регион, где они проживали, а в большинстве случаев и отбывали наказание. Только в случае полного отбытия срока наказания и освобождения будет ли у него место жительства? Возьмут ли его на работу? Это местные жители, поэтому должна быть и заинтересованность органов власти субъектов РФ в создании таких исправительных центров.
Как показывает практика, для осужденных в исправительных центрах основная мотивация - помочь своим семьям, накопить определенные деньги, чтобы, выйдя из исправительного центра, у них были средства на жизнь. Есть и те, кто остается работать на том же предприятии, даже уже отбыв наказание.
С начала применения нового вида наказания в 2017 году исправительные центры создавались на базе учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). В настоящее время создано 117 исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ), рассчитанных на 8,7 тысяч осужденных. 90% из них созданы на объектах уголовно-исполнительной системы за счет внутренних резервов.
С 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие создавать такие участки на объектах предприятий. В соответствии с Концепцией развития УИС до 2030 года мы должны создать необходимое количество мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам. Поэтому мы заинтересованы в развитии отношений с бизнесом — они предоставляют нам отремонтированные помещения общежитий и работу для этой категории осужденных.
То есть, небольшие исправительные центры, созданные на объектах ФСИН, действуют уже во всех регионах?
Пока они не созданы в пяти территориальных органах ФСИН России - это Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Липецкая область, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, хотя предложения к нам поступили, и мы планируем, что до конца года они будут созданы.
Насколько заинтересован бизнес в привлечении труда осужденных?
У нас уже создано 11 исправительных центров на базе объектов предприятий, они вмещают 715 осужденных к принудительным работам. И все предприятия, которые с нами уже взаимодействуют, хотят их расширить. На сегодняшний день мы получили предложения предпринимателей о создании участков в общей сложности на 4 тысячи мест с возможностью проживания и трудоустройства осужденных к принудительным работам.
Предприниматели заинтересованы в таких работниках. На совещании с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и представителями бизнес-сообщества выступали предприниматели и говорили, что даже производительность труда улучшилась, поскольку эта категория работников быстрее и качественнее выполняет работу и остальным приходится за ними подтягиваться.
Есть ли гарантия, что осужденным будет гарантирована достойная зарплата? И каков размер выплат от тех осужденных, которые уже отбывают или отбыли принудительные работы?
По законодательству она должна быть не ниже минимального размера оплаты труда. Мы стараемся, чтобы она была как минимум не ниже регионального.
Что касается выплат, то в минувшем году принудительные работы проходили 12 тысяч осужденных. За прошлый год они перечислили в доход государства 80 млн. рублей только по обязательным выплатам в размере от 5 до 20% в доход государства от зарплаты. Это без выплат по искам, алиментам и так далее.
Наибольший резонанс вызвало предложение трудоустраивать осужденных на БАМе и в Арктике. Кроме того, действительно ли возможно трудоустройство на золотых приисках в Магаданской области?
Что касается БАМа - опять же, это не труд заключенных. Речь идет о категории осужденных к принудительным работам - жителях тех регионов, через которые проходит БАМ. О тех, кто в настоящее время отбывает там наказание либо там проживали. У нас сейчас порядка 11 тысяч жителей этих регионов, которые имеют право освобождения из исправительных учреждений с переводом в исправительные центры и, соответственно, могут быть трудоустроены на работы по развитию инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали. Мы уже получили перечень трудовых специальностей, которые требуются, и изучаем их.
У нас сейчас создано три УФИЦ, находящихся территориально в Арктической зоне. Но опять же, это жители этих же регионов, которые там же продолжают отбывать наказание. Например, в Норильске они привлекаются к уборке и облагораживанию территории города, обслуживанию муниципальных объектов.
Что касается Магаданской области, там также прорабатываются вопросы трудоустройства осужденных. Трудовые мигранты, которые туда приезжают, получают довольно неплохую заработную плату. Мы с администрацией области прорабатываем вопрос трудоустройства осужденных. Поскольку это жители этого региона, развитие возможности их трудоустройства послужит тому, чтобы они там оставались, жили с семьей или заводили семьи — все-таки это социальный проект. Были даже примеры, когда осужденные мужчины и женщины создавали семьи, отбывая наказание в виде принудительных работ, и им предоставлялось право проживания вне исправительных центров в соответствии с действующим законодательством. И тем самым чтобы эти территории продолжали осваиваться.
Поскольку говорилось об участии осужденных в работе на крупных стройках, сразу представляются тысячи осужденных работников. На сколько человек рассчитаны самые крупные исправительные центры? Или где они могут появиться?
Самый большой действующий УФИЦ на сегодняшний день — в Омской области, который рассчитан на 360 осужденных. В Татарстане ИЦ — на 240 осужденных.
Учитывая, что исправительные центры и УФИЦ предназначены для местных жителей, планируется, что самое большое количество мест будет создано в г. Москве. Уже действует исправительный центр в Зеленограде. Пока он небольшой. Но есть хороший проект, и если он реализуется, то дополнительно возможно будет разместить 200 человек с трудоустройством в строительных организациях, а к концу года это количество может быть увеличено до 400 мест. В перспективе планируется до 1200 мест с размещением и трудоустройством осужденных. В целом у нас около 5 тысяч осужденных в местах лишения свободы — это москвичи, у которых уже есть право просить о переводе на принудительные работы. И порядка 6 тысяч жителей Московской области. Поэтому больше мест для осужденных к принудительным работам предполагается создать также в Московской области.
Мы сейчас изучаем, сколько жителей Москвы, отбывающих наказание в других регионах, имеют необходимые специальности, которые позволят их трудоустроить в случае, если суды удовлетворят ходатайства о замене им вида наказания. К тому же в исправительных учреждениях действует более 400 профессиональных училищ с обучением 160 специальностям с учетом потребностей рынка труда в каждом из регионов. Большое количество осужденных проходят обучение по таким востребованным специальностям как сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист крана (крановщик), слесарь по ремонту дорожной техники, а также столяр, каменщик, штукатур, маляр, стропальщик и т.д. В Московской области тоже прорабатывается вопрос о трудоустройстве со строительными организациями.
Кто-то скажет: как же так, на улицах будут перемещаться осужденные?
У нас около миллиона осужденных без изоляции от общества ежегодно проходит по учетам уголовно-исполнительных инспекций и все они живут среди нас. Они отбывают наказание по месту жительства, за ними осуществляют контроль инспекции. Вы просто даже не знаете, что ваши соседи могут быть судимы и отбывают альтернативное наказание
Только на данный момент, когда мы с вами разговариваем, 40 тысяч человек по стране отбывают наказание в виде исправительных работ и 30 тысяч — обязательные работы, проживая дома. Только в прошлом году по всей России исправительные работы, назначаемые на срок до 2 лет, отбывали 100 тысяч осужденных.
Осужденные к принудительным работам находятся в исправительном центре, они имеют больше ограничений, по сравнению с теми, кто отбывает наказание по месту жительства.
В каких сферах есть перспектива трудоустройства осужденных?
В целом перспективным является, во-первых, сельское хозяйство. Мы уже получили несколько предложений, например, хотят создать производство по переработке фруктов и так далее. Перспективным может быть развитие взаимодействия с бизнесом по трудоустройству в строительной сфере и мусоропереработки. Прежде всего это те сферы, которые нуждаются в трудовых ресурсах. Во всех развивающихся сферах экономики мы готовы принять участие, где можно создавать места для проживания и трудоустройства осужденных. В том числе и в реализации крупных государственных проектов — почему бы и нет?
Существуют ли стимулы для бизнеса развивать трудоустройство осужденных?
В начале этого года Минтруд разослал методические рекомендации о том, что регионы могут предоставлять субсидии работодателям, которые трудоустраивают осужденных либо освободившихся из мест лишения свободы. Уже есть примеры выплат таких субсидий, например, в Вологодской области при трудоустройстве бывших осужденных. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности введения налоговых льгот и приравнивание к статусу социального предпринимателя тех, кто использует труд осуждённых.

По материалам: fsin.gov.ru
15.06.2021

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 596
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети