Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Увеличение количества исправительных центров для отбывания наказания в виде принудительных работ - повестка дня коллегии ФСИН России


В ФСИН России состоялось заседание коллегии по вопросам расширения сети исправительных центров. В работе коллегии приняли участие директор ФСИН России Александр Калашников, представители федеральных органов власти, члены Совета Федерации, руководители структурных подразделений ФСИН России. В режиме видеосвязи в заседании также участвовали начальники территориальных органов ведомства, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Основной повесткой дня стали вопросы увеличения количества специализированных учреждений для отбывания наказания в виде принудительных работ - исправительных центров, а также выработка мер по созданию дополнительных рабочих мест для осужденных к этому виду наказания, в том числе, на объектах различных предприятий.
Принудительные работы - это альтернатива лишению свободы для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. Осужденные проживают в общежитиях, работают на предприятиях любой формы собственности, из их заработной платы в доход государства удерживается от 5 до 20%. Осужденные пользуются правами обычных граждан, им не запрещено пользоваться мобильными телефонами и Интернетом.
Наказание в виде принудительных работ применяется судами с 2017 года и с каждым годом, данная судебная практика расширяется. В 2017 году осужденных к принудительным работам было всего 587 граждан, в настоящее время - более 6 тысяч.
В связи с перспективностью применения наказаний альтернативных лишению свободы, ФСИН России планирует активно расширять сеть исправительных центров. Важным фактором в этом процессе, отмечается возможность участия в создании исправительных центров бизнес-сообщества. Поправки в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, принятые в январе 2020 года, позволили создавать участки исправительных центров на предприятиях с проживанием осужденных в общежитиях, созданных при них.
На сегодняшний день в 75 территориальных органах ФСИН России создано 18 исправительных центров и 87 участков, функционирующих как исправительные центры, с общей возможностью размещения 6,9 тысяч человек.
Планируется, что к началу следующего года будут созданы 113 учреждений с общей возможностью размещения около 8 тысяч осужденных в 77 территориальных органах.
Задача по расширению сети исправительных центров также реализуется путем создания участков, функционирующих как исправительные центры, на базе объектов предприятий. И это наиболее перспективное и взаимовыгодное направление, поскольку предприятие предоставляет отремонтированное помещение и обеспечивает работой проживающих там осужденных, а исправительный центр предоставляет рабочую силу и обеспечивает за ними надзор.
Одним из первых такой участок был открыт в УФСИН России по Новгородской области. Осужденные трудоустроены в ОАО «Великоновгородский мясной двор». На участке созданы благоприятные условия для труда, проживания и профессионального обучения. Средняя заработная плата осужденных в первом полугодии 2020 года составила около 24 тыс. рублей в месяц.
Свидетельством эффективности создания таких участков является отсутствие среди осужденных, работающих на данном предприятии лиц, совершивших повторные преступления, а также нарушителей порядка отбывания наказания, которым принудительные работы были бы заменены лишением свободы. Это говорит о том, что данные осужденные стремятся работать, получать заработную плату и социально адаптируются.
На сегодняшний день аналогичные участки созданы в УФСИН России по Пермскому краю - на базе деревоперерабатывающего комбината, в ГУФСИН России по Приморскому краю - на рыбопромышленном предприятии, в УФСИН России по Воронежской области - на объекте Холдинговой Компании «Мебель Черноземья».
Еще в 12 территориальных органах ФСИН России достигнуты договоренности с руководством предприятий о создании общежитий для размещения и трудоустройства осужденных.
Актуальным является вопрос привлечения осужденных к принудительным работам в развивающихся сферах экономики, к которым можно отнести переработку твердых бытовых отходов и освоение сельскохозяйственных территорий. Данный опыт имеется в Новосибирской области.
Не менее важным является вопрос использования труда осужденных по очистке территорий Арктической зоны от загрязнений. С этой целью администрацией Норильска предоставлено помещение ГУФСИН России по Красноярскому краю для создания УФИЦ с возможностью размещения 56 чел.
Кроме того, в Красноярском крае совместно с Сибирским федеральным университетом прорабатывается вопрос использования труда осужденных к принудительным работам при реализации национального проекта «Экология».
Необходимо отметить, что бизнес сообщество проявляет все больший интерес к данному виду наказания и возможности создания на своих предприятиях общежитий для проживания и привлечения к труду осужденных к принудительным работам.

По материалам: fsin.gov.ru
28.09.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 118
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети