Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Уполномоченный по правам человека в РФ за 9 месяцев 2019 года получила 291 жалобу на жестокое обращение сотрудников учреждений ФСИН России


Под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой, 8 октября 2019 года состоялось заседание рабочей группы секции по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, и в местах принудительного содержания Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.
Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, связанные с разработкой проекта федерального закона, направленного на совершенствование уголовной ответственности за жестокое обращение с человеком.
В ходе заседания Татьяна Москалькова отметила актуальность рассматриваемой темы.
«За последние 3 года наметилась тенденция к увеличению количества, поступающих к ней жалоб на жестокое обращение в учреждениях уголовно-исполнительной системы. За 9 месяцев 2019 года я получила 291 жалобу на насильственные действия со стороны сотрудников учреждений ФСИН России, за 2018 год - 152, в 2017 г. - 83», - заявила Уполномоченный.
По словам федерального омбудсмена, по фактам незаконного применения физической силы и специальных средств, в целом по уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в 2018 году возбуждено 44 уголовных дела. За 8 месяцев 2019 года по пунктам «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (соответственно, деяния, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств) в отношении 10 сотрудников возбуждено 10 уголовных дел.
Кроме того, по итогам проведенных в минувшем году Генеральной прокуратурой РФ проверок внесено два представления директору ФСИН России, в связи с применением незаконных методов воздействия, а также органами прокуратуры отменено 78 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

По материалам: ombudsmanrf.org
09.10.2019


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 280
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru