Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Страхование жизни и здоровья осужденных – залог их безопасности


В последнее время, в российских исправительных колониях наблюдается тенденция к росту заключения осужденными договоров страхования: 5 тысяч заключенных застраховали свои жизни и здоровье от пыток и издевательств со стороны сотрудников учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН). Эксперты поясняют этот факт тем, что тюремщики относятся к таким осужденным более бережно, что также является некой гарантией их безопасности. Однако страховщики сильно рискуют: ради выплат зэки могут пойти на симуляцию побоев, а доказать факт насилия со стороны тюремщиков или его отсутствие бывает крайне проблематично.
Впервые страховые компании начали страховать осужденных от несчастных случаев еще в лихие девяностые, однако тогда эта идея пришлась не по душе высокопоставленным чиновникам силовых структур. Вскоре такой страховой продукт был свернут. Вновь к этому вопросу вернулись уже в конце нулевых годов. Правда, тогда страховать заключенных решились только две компании - Военно-страховая компания и «Капитал-резерв».
Однако, страховщики неожиданно столкнулись с фактами мошенничества, когда заключенные сами себя калечили в надежде нажиться на выплатах. В итоге, обе компании отказались от рискованного проекта, и ушли с тюремного рынка.
Новый всплеск интереса к страхованию здоровья и жизни заключенных произошел в последние два года, после серии бунтов и инцидентов в исправительных колониях, сопровождавшихся гибелью осужденных. В настоящее время, по данным сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, уже более 5 тыс. заключенных в России застраховали свою жизнь и здоровье. Минимальная цена полиса (по программе страхования жизни и от несчастного случая) для заключенных в России - 1,7 тыс. рублей, а выплата по ней составляет 50 тыс. рублей. Верхний предел страхового взноса - 35 тыс. рублей, а выплата по нему составляет 1 млн рублей. В списке возможных рисков - гибель от рук сотрудников ФСИН, получение инвалидности в «зоне», заболевание туберкулезом, заражение ВИЧ-инфекцией.
Руководитель проекта «Страхование заключенных.рф» Михаил Шнейдерман заявил «Известиям», что пока страховых выплат по данным полисам не было. Он объясняет этот факт просто: сами сотрудники ФСИН опасаются применять силу к застрахованным подопечным.
- Таким образом, страховка становится некой защитой личной безопасности осужденного, хотя, конечно, и не 100-процентной гарантией, - отмечает эксперт.
Это подтверждает и председатель Православного центра духовной помощи и правовой защиты Геннадий Савенков. По его словам, у сотрудников центра есть свидетельства того, что бойцы конвойных подразделений ФСИН России относятся к застрахованным зэкам более осторожно.
- Иногда осужденным крепко достается во время этапирования, а именно при приемке этапа или его дальнейшем отправлении, - поясняет Геннадий Савенков. Но мне рассказывали, что застрахованных отделяют от основной массы заключенных и вообще отводят в сторону, не применяя к ним силы.
Он считает, что сотрудники ФСИН России опасаются, что страховщики могут инициировать расследование инцидента. А это может повлечь за собой не только служебную проверку, но и материальную ответственность. Ведь страховые компании будут пытаться возместить свои издержки по выплатам за счет виновников.
Между тем, Михаил Шнейдерман отмечает, - «что у страховой защиты заключенного есть и обратная сторона медали. В частности, очень часто трудно доказать сам факт насилия. ФСИН России является крайне закрытой структурой, и страховщиков просто никто не пустит внутрь СИЗО или колонии для проведения своего расследования или даже простого опроса очевидцев инцидента. Поэтому, все страховые компании, работающие на тюремном рынке, вынуждены сотрудничать с правозащитными организациями и общественными наблюдательными комиссиями. Именно, у них, по соглашению с руководством подведомственных учреждений ФСИН России, есть право посещать пенитенциарные учреждения, общаться с осужденными», - поясняет эксперт.
Один из создателей проекта Gulagu.net - Владимир Осечкин считает, что страхование заключенных необходимо развивать. Причем основную роль в этом деле должно играть государство, а не частные страховые компании. По его мнению, страхование окажет экономическое давление на руководство МВД и ФСИН, а правозащитники получат единую информационную базу по правонарушениям в местах лишения свободы и систему их профилактики.
При этом все правозащитники в один голос говорят, что перечень страховых случаев, предусмотренных полисом, необходимо существенно расширить. В частности, речь идет о внесении в него таких пунктов: незаконный отказ в предоставлении свидания с родственниками, пропажа личных вещей и документов, лишение сна и неоказание надлежащей медицинской помощи.
В аппарате Владимира Лукина инициативы по страхованию осужденных поддерживают, считая, что оно создает новый механизм защиты их прав.
«Однако, пока страховщики действуют на грани фола. Уголовно-исполнительным кодексом РФ предусмотрено только социальное страхование со стороны государства, но ничего не говорится о частном страховании. Также, в федеральном законе о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых вообще ничего не сказано о страховках», - поясняет «Известиям» один из помощников омбудсмена.
В пресс- службе ФСИН России, «Известиям» заявили, что руководство ведомства не видит препятствий для страхования заключенных и не против инициатив страховщиков и правозащитников. В то же время представители службы отмечают, что на данный момент ФСИН решает другую актуальную проблему - полисами обязательного медицинского страхования (ОМС) обеспечены далеко не все осужденные. Они имеются лишь у трети «спецконтингента», что вызывает проблемы с врачебной помощью в тех случаях, когда тюремные врачи не могут справиться сами и вынуждены отправлять больного к «гражданским» специалистам.

Источник: izvestia.ru
21.02.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 11585
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети