Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Адвокат и его соучастник, арестованы судом за мошенничество в особо крупном размере


Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело в отношении члена Адвокатской палаты Ленинградской области, председателя НО СПб «Коллегия адвокатов «Регион»» адвоката Михаила Федотова, а также предпринимателя Сергея Зимина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что Федотов в августе 2018 года получил информацию от юриста коммерческой структуры Сергея Зимина о наличии в линейном отделе МВД России на водном транспорте уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, в рамках которого в процессуальном статусе свидетелей допрашивались генеральные директора нескольких коммерческих структур. Позже он вступил с Зиминым в преступный сговор, направленный на хищение мошенническим путем их денежных средств.
Федотов и Зимин в ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч сообщили последним заведомо ложные сведения, о якобы имеющейся у них информации о намерении следствия привлечь их к уголовной ответственности. При этом, они заявили, что за 30 млн. рублей этого можно избежать.
Согласно отведенной ему роли в преступлении, 26 сентября 2018 года Федотов, в служебном кабинете НО СПб «Коллегия адвокатов «Регион», расположенном в доме 92 «А» по улице Марата, под предлогом последующей передачи денег должностным лицам Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, а также Кингисеппской таможни за не привлечение указанных коммерсантов к уголовной ответственности, получил от одного из них, действующего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», муляж денег на сумму 30 млн. рублей. После получения денег, адвокат Федотов был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В настоящее время Зимин также задержан.
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга 27 сентября 2018 года постановил заключить под стражу сроком на два месяца, члена Адвокатской палаты Ленобласти, председателя НО СПб «Коллегия адвокатов «Регион»» Михаила Федотова.
Юрист Сергей Зимин также отправлен под арест Ленинским районным судом Санкт-Петербурга. Под стражей он пробудет минимум до 25 ноября 2018 года. Зимину, так же, как и его коллеге - Михаилу Федотову, вменяют мошенничество в особо крупном размере.
Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: spb.sledcom.ru
30.09.2018



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 482
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru