Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Следователь ОМВД г. Москвы осужден за получение взятки в крупном размере и приготовление к мошенничеству


Бутырский районный суд г. Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя СО ОМВД России по району Бибирево г. Москвы 36-летнего Романа Карпунина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, в крупном размере), ч.1 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года Карпунин, пребывая в должности старшего следователя СО ОМВД России по району Бибирево г. Москвы, осуществлял предварительное расследование по уголовному делу о совершении кражи, чем решил воспользоваться в корыстных целях.
Сотрудник полиции сообщил подозреваемому по данному уголовному делу, что может освободить его от уголовной ответственности, если тот передаст ему взятку в размере 700 тыс. рублей.
В период с 16 по 22 сентября 2017 года, в ходе личных встреч и переговоров, следователь снизил размер требуемых денежных средств до 350 тыс. рублей. И уже 23 сентября 2017 года Карпунин получил часть суммы денег в размере 20 тыс. рублей на банковскую карту, после чего, был задержан сотрудниками ОСБ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.
Он же, осуществляя предварительное расследование по уголовному делу о сбыте наркотических средств, убедил двоих обвиняемых, что в случае передачи ему 500 тыс. рублей, им будет в суде назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Позже, в связи с тем, что обвиняемые не передали своевременно ему указанную сумму, следователь увеличил размер вознаграждения до 1 млн. рублей. В действительности Карпунин не намеревался совершать какие-либо действия в интересах обвиняемых. Довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку уголовное дело было передано другому следователю.
Суд согласился с предложении епм государственного обвинителя прокуратуры Северо-Восточного административного округа и приговорил Карпунина к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

По материалам: mosproc.ru
28.09.2018



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 338
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru