Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Пожизненно осужденный ИК № 56 «Черный беркут» п. Лозьвинский отсудил в ЕСПЧ 4,6 тыс. евро за запрет молиться ночью в СИЗО


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил пожизненно осужденному Антону Коростелеву, отбывающему наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 56 «Черный беркут» особого режима для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы, а также осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы либо лишением свободы на определенный срок, ОУХД (п. Лозьвинский, г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области 4,6 тыс. евро компенсации за запрет молиться в СИЗО ночью. Решение опубликовано на сайте Европейского суда.
В жалобе осужденный Коростелев указал, что он мусульманин, ему необходимо молиться пять раз в день в определенное время, в том числе ночью. Особенно важно для него, отмечал осужденный, молиться во время Рамадана.
30 июля 2012 года и 30 мая 2013 года он находился в СИЗО № 1 г. Сыктывкара Республики Коми и совершал ночную молитву. Сотрудники заметили по камерам, что Коростелев ночью не спит, и приказали ему лечь на кровать, но тот не послушался и продолжил молиться. В итоге, заключенному за это сделали выговор. Он обжаловал это решение в судах, но те признали его законными, отметив, что Коростелев нарушил распорядок дня.
ЕПСЧ решил, что этот запрет нарушает статью 9 Европейской конвенции о защите прав человека (свобода мысли, совести и религии) и присудил ему 4,6 тысячи евро.
В 2009 году Верховный суд Коми приговорил Антона Коростелева к пожизненному лишению свободы по делу о поджоге торгового центра «Пассаж», во время которого погибли 25 человек. Этот приговор вынесли со второго раза. В первый раз суд оправдал Коростелева. Во время рассмотрения уголовного дела других фигурантаов, осужденный рассказывал, что в исправительной колонии его под пытками заставляли дать показания против них.

По материалам: hudoc.echr.coe.int
12.05.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 102
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети