Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заключенный из мордовской колонии отсудил у России компенсацию в 15 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда


Сегодня 7 февраля 2014 года, на сайте ЕСПЧ помещена информация о решении Европейского суда по правам человека в отношении россиянина Александра Семихвостова. Постановлением по делу «Семихвостов против России» ЕСПЧ признал, что Россия нарушила права А. Семихвостова, который отбывал наказание в исправительной колонии Мордовии парализованным и присудил заявителю 15 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и 1,15 тыс. евро судебных издержек.
Государство-ответчик должно выплатить эти суммы заявителю в течение трех месяцев с даты судебного решения. Суммы подлежат переводу в национальную валюту ответчика по курсу на день выплаты.
Согласно жалобе, Семихвостов в феврале 2001 года был приговорен российским судом к 13,5 годам тюремного заключения по обвинениям в пытках и убийстве. В 2001 году он был избит охранниками и получил травму позвоночника. Он начал использовать костыли. По словам Семихвостова, последующие жестокое обращение, нарушение условий содержания под стражей и отсутствие надлежащей медицинской помощи привело к резкому ухудшению его здоровья. У него парализовало нижнюю часть тела, и он был вынужден передвигаться в инвалидном кресле.
А. Семихвостов отбывал наказание в исправительной колонии в Республике Мордовия. В январе 2010 года был переведен в другую колонию Мордовии, где и находился до освобождения в январе 2013 года.
Заявитель обратился в ЕСПЧ в декабре 2011 года с жалобой на нарушение своих прав, ссылаясь на статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека. Он жаловался на условия содержания в последнем месте заключения, утверждая, в частности, что ему приходилось прибегать к помощи других заключенных, чтобы воспользоваться инвалидным креслом, туалетом и ванной. По словам Семихвостова, в исправительной колонии не было условий для инвалидов. Также Семихвостов заявил о нарушении статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.
Российская сторона предоставила описание условий содержания в исправительной колонии. В частности, утверждалось, что администрация исправительной колонии предприняла все необходимые меры для содержания Семихвостова в соответствующих его состоянию условиях.
Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителя по статьям 3 и 13. Отсутствие в исправительной колонии условий для самостоятельного передвижения инвалида-колясочника, приведшее к его вынужденной изоляции, суд счел необоснованным ужесточением наказания. Однако заявленная сумма компенсации в 40 тысяч евро судом была снижена до 15 тысяч.

6 февраля 2014 г. Европейский Суд по правам человека вынес Постановление по делу «Семихвостов против России» (Semikhvostov v. Russia, жалоба N 2689/12).

По материалам: echr.ru
07.02.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2208
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети