Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Более 90 сотрудников уголовно-исполнительной системы Волгоградской области привлечены к дисциплинарной ответственности


Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку состояния законности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Волгоградской области.
В ходе проверки выявлены нарушения закона при содержании под стражей и исполнении уголовных наказаний. Наиболее распространенные из них:
- ненадлежащее материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение обвиняемых, подозреваемых и осужденных;
- несоблюдение установленных законом норм санитарной площади;
- неприменение мер дисциплинарного воздействия к правонарушителям;
- ненадлежащее осуществление воспитательной работы с осужденными.
Установлено, что в нарушение требований закона, в 50 камерах следственных изоляторов не соблюдается установленная законом норма санитарной площади в 4 кв. м на одного человека. В ряде исправительных учреждений, норма жилой площади в размере 2 кв. м на человека также не выдерживается. В общежитиях исправительных учреждений и камерах СИЗО отмечается перенаселенность, ограниченность жилого пространства. Жилые и штрафные помещения исправительных колоний, а также значительная часть камер СИЗО №1 (г.Волгоград, ул.Голубинская 3 ) не отвечают требованиям гигиены и санитарии. В проверенных исправительных колониях, отсутствуют необходимые помещения коммунально¬-бытового назначения, в результате чего, верхняя одежда, обувь и личные вещи осужденных хранятся в спальных секциях и коридорах. Количество умывальников и унитазов не соответствует действующим нормативам и не позволяет осужденным своевременно принимать гигиенические процедуры.
Вопреки требованиям закона режимные корпуса СИЗО №1, где содержатся заключенные в запираемых камерах, не оборудованы противопожарной сигнализацией.
На состояние правопорядка и соблюдение законности негативно влияет большое количество запрещенных предметов, находящихся в обращении у осужденных и лиц, содержащихся под стражей. С их использованием в пенитенциарных учреждениях области совершается каждое второе преступление. Не принимаются меры режимного характера по своевременному изъятию из обращения запрещенных к хранению и использованию предметов, а также по установлению виновных.
В исправительных учреждениях области отсутствует материально-техническая база для организации и проведения воспитательной работы с осужденными.
Не соблюдаются установленные нормативно-правовыми актами сроки проведения первичного медицинского осмотра вновь прибывших в следственные изоляторы арестованных, включая флюорографическое и лабораторное обследование. По этой причине, обвиняемые и подозреваемые размещаются по камерам без учета наличия или отсутствия у них различных инфекционных заболеваний.
Практически во всех пенитенциарных учреждениях отсутствует современное медицинское оборудование для диагностики и лечения социально-опасных заболеваний, а имеющееся в них оборудование выработало свой ресурс и подлежит списанию либо замене.
Кроме того, в нарушение требований закона, администрации ряда СИЗО зачисляли на должности рабочих по хозяйственному обслуживанию учреждений осужденных к обязательным и исправительным работам по направлениям инспекций, руководителями которых необоснованно было предложено органам местного самоуправления включить следственные изоляторы в перечень объектов для отбывания указанных видов наказаний.
В процессе проверки опротестовано 23 незаконно изданных руководителями исправительных учреждений и органов УИС нормативно-правовых акта. Объявлено предостережение и возбуждено производство об административном правонарушении, в связи с несоблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Начальнику УФСИН России по Волгоградской области внесено 6 представлений.
По результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации, более 90 сотрудников территориального органа УИС привлечены к дисциплинарной ответственности.
Директору ФСИН России внесено представление об устранении нарушений закона, а также направлена информация Министру юстиции Российской Федерации о положении дел с соблюдением прав и законных интересов граждан в местах лишения свободы Волгоградской области.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По материалам: genproc.gov.ru
21.11.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1362
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети