Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывший судья Волжского районного суда Самарской области подозревается в получении взятки в крупном размере


Председателем СК Российской Федерации, по материалам УФСБ России по Самарской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Волжского районного суда Самарской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 млн. до 4 млн. рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
Уголовное дело принято к производству Следственным управлением СК Российской Федерации по Самарской области.
Следствием установлено, что в сентябре 2019 года, к судье обратилась Альфия Гениятова с просьбой оказать помощь в удовлетворении Волжским районным судом ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Мукоедова, отбывающего наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 26 строгого режима (с. Спиридоновка) УФСИН России по Самарской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности. В этой связи, судья сообщил, что в случае поступления к нему материалов, он примет решение об удовлетворении ходатайства об освобождение за вознаграждение в сумме от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Судья, 7 октября 2019 года сообщил Гениятовой, что указанные материалы находятся у него на рассмотрении.
Гениятова, выступая в качестве посредника во взяточничестве, 9 октября 2019 года получила от супруги Мукоедова деньги в сумме 500 тыс. рублей для последующей передачи судье Волжского районного суда за условно-досрочное освобождение Мукоедова. При этом, Гениятова самостоятельно определила, что полученные деньги передаст судье двумя равными частями по 250 тысяч рублей. Первая половина будет передана в качестве аванса, а вторая половина – после удовлетворения ходатайства об УДО. Однако, довести свой преступный умысел Гениятова не смогла, так как ее действия были пресечены сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области. После этого, она дала добровольное согласие на участие в дальнейших оперативных мероприятиях и в этот же день, находясь в служебном кабинете судьи Волжского районного суда, передала ему первую часть взятки в размере 250 тысяч рублей, состоящую из купюр денег в размере 15 тысяч рублей и муляжа, общим номиналом в 235 тыс. рублей.
В настоящее время следственными органами СК Российской Федерации по Самарской области продолжается расследование уголовного дела, ранее возбужденного по материалам УФСБ России по Самарской области, в отношении Альфии Гениятовой и Александра Мукоедова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
В ноябре 2019 года Квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Волжского районного суда Самарской области о прекращении полномочий по п.п. 1 п.1 ст. 14 закона РФ «О статусе судей в РФ».
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

По материалам: sledcom.ru
19.06.2020


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети