Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Оправдательный приговор в отношении заместителя начальника ИК № 4 г. Алексеевка Белгородской области обвиняемого в получении взяток вступил в законную силу


Алексеевский районный суд Белгородской области оправдал бывшего заместителя начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 4 общего режима (г. Алексеевка) УФСИН России по Белгородской области А.В. Калинова. Стороной обвинения ему вменялось два эпизода получения взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Второй фигурант данного уголовного дела – осужденный Д.А. Юдин, по версии следствия выступал посредником при передаче взяток (п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ, п.п.«а, б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ). Однако, факт совершения подсудимыми указанных преступлений не нашел своего подтверждения в суде.
Как установил суд, Д.А. Юдин, в период отбывания наказания в исправительной колонии № 4 общего режима, расположенной в городе Алексеевке, предлагал другим заключенным содействие в условно-досрочном освобождении. Он смог убедить двоих осужденных передать ему крупные суммы - 370 тыс. рублей и 400 тыс. рублей. Деньги якобы предназначались заместителю начальника ИК № 4 А.В. Калинову в качестве взятки. Оговоренные заранее суммы, родственники заключенных переводили на банковские счета знакомых Д.А. Юдина. Впоследствии, деньги по частям обналичивались и передавались ему. В результате условно-досрочное освобождение по объективным причинам получил только один из осужденных, второму Д.А. Юдин вернул деньги. При этом, факт передачи взятки заместителю начальника ФКУ ИК № 4 подтверждался только показаниями самого Д.А. Юдина, данными им в ходе предварительного следствия, от которых он в судебном заседании отказался. Иных доказательств виновности А.В. Калинова сторона обвинения не представила.
Приговором суда А.В. Калинов оправдан по всем предъявленным ему обвинениям, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За ним признано право на реабилитацию, отменена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Осужденный исправительной колонии № 4 Д.А. Юдин признан виновным только в одном эпизоде преступления. Суд квалифицировал его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере) и приговорил к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По материалам: oblsud.blg.sudrf.ru
29.04.2019




  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 293
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru