Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Приговор бывшему начальнику УСБ СК России Московский городской суд огласит 20 апреля 2018 года


В Московском городском суде 29 марта 2018 года, в закрытом режиме прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления собственной безопасности СК Российской Федерации полковника Михаила Максименко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).
В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что закрытый режим связан с тем, что во время прений обсуждались, в том числе материалы дела под грифом «секретно». По итогам прений стало известно, что гособвинение попросило для бывшего сотрудника СК 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в 165 млн. рублей.
Согласно обвинительному заключению Максименко вменяется два эпизода получения взятки. Первый - получение взятки через посредников от бизнесмена Олега Шейхаметова 500 тысяч долларов, за освобождение из СИЗО авторитета Андрея Кочуйкова - известного в криминальных кругах как Итальянец. Второй эпизод - получение 50 тысяч долларов от бизнесмена из Петербурга Бадри Шенгелия, за помощь в возбуждении уголовного дела о краже у него дорогих часов марки Hublot.
Как пояснил свидетель Шенгелия, он лично передал взятку Максименко после того, как тот ему вручил копию постановления о возбуждении дела в отношении оперативников, забравших у него дорогие часы. В свою очередь, Михаил Максименко не признал себя виновным в получении взяток от Шакро Молодого и петербургского бизнесмена Бадри Шенгелия. Об этом подсудимый заявил во время заседания Мосгорсуда.
«У меня не было полномочий по возбуждению уголовных дел, как мне инкриминируется по эпизоду дела Шенгелии, или по переквалификации дела, как по эпизоду Шейхаметова.
Я не мог вмешиваться в ход расследования. Ни один из руководителей следственных органов мне не подчинялся», заявил Максименко.
Мосгорсуд огласит приговор, в отношении бывшего начальника Управления собственной безопасности СК РФ полковника Михаила Максименко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, 20 апреля 2018 года.

По материалам: mos-gorsud.ru
30.03.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 457
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru