Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №7 (г. Комсомольск-на-Амуре), Хабаровский край


Исправительное учреждение ФКУ ИК №7 (старое название ЯБ-257/7) УФСИН России по Хабаровскому краю, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменение вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1797 мест, включая участок колонии-поселения на 30 мест, в том числе для осужденных женщин - 3 места и ПФРСИ на 117 мест. Место дислокации и адрес: 681005, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Павловского, 12. Телефон: 8 (4217) 54-95-32. Удаленность до краевого УФСИН г. Хабаровска, составляет в пределах 400 км.
История исправительной колонии №7 начинается с августа 1957 года, когда приказом УВД Хабаровского крайисполкома за № 083, на базе 20-го отделения лагерного пункта № 203, была создана исправительно-трудовая колония (ИТК) общего режима с условным наименованием «Почтовый ящик ЯБ-257/7», с лимитом наполнения - 670 мест. За период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно перепрофилировалось, переподчинялось, изменялся лимит наполнения. В настоящее время, исправительная колония №7 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (ФКУ ИК №7 УФСИН России по Хабаровскому краю).
В исправительной колонии №7 отбывают наказание лица, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений. На строгом режиме содержания лимит наполнения составляет - 1650 мест. При исправительной колонии функционирует участок колонии-поселения на 30 мест, а также помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) на 117 мест.
В последние годы контингент спецучреждения изменился: осужденные «помолодели», стали более дерзкими. С каждым годом растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию №7, с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Многие осужденные не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №7 УФСИН России по Хабаровскому краю имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №7 являются: деревообработка, включая мебельное производство, металлообработка, выпуск швейных изделий, услуги по ремонту автотранспорта, производство строительных материалов, выпуск макаронных и сувенирных изделий.
Вместе с тем, в настоящее время, производственные площади и оборудование предприятия загружены не на полную мощность. Несмотря, на принимаемые администрацией ИК №7 меры, уровень трудозанятости осужденных остается низким, более двух третей трудоспособных осужденных не заняты трудом.
Большое внимание администрация исправительного учреждения уделяет образованию осужденных. Обеспечено исполнение требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части обязательного получения осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования. На территории исправительной колонии функционирует учебно-консультационный пункт. В ИК №7 организовано профессиональное обучение осужденных. В профессиональном училище осуждённые обучаются по специальностям, которые востребованы на рынке труда. Получение рабочей профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №7, так и после освобождения из исправительной колонии.
Регулярно проводятся заседания комиссии, действующей в рамках системы «социальных лифтов», где осуждённые реализуют в дальнейшем своё право на перевод на менее строгие условия содержания, или когда неотбытая часть срока будет заменена более мягким видом наказания.
Исправительную колонию №7 посещают представители прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии Хабаровского края, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, специалисты Центра занятости населения.
В исправительной колонии ИК №7 проводится работа по подготовке осужденных к условиям жизни на свободе и предоставления им возможности получить минимум правовых знаний, необходимых для трудового и бытового устройства.
Уделяется внимание культурно-массовой работе с осужденными, организуют концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы. Созданы условия для занятия спортом, проводятся различные спортивные мероприятия среди осужденных.

Николай Северин
По материалам: 27.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 16122
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети