Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Бывший сотрудник лечебно-исправительного учреждения №15 (г. Волгоград) обвиняется в крупном мошенничестве


Следственным управлением СК РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника лечебно-исправительного учреждения ФКУ ЛИУ №15 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Волгоград) УФСИН России по Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положение, в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.
По данным следствия, в середине ноября 2012 года к обвиняемому обратился осужденный и сообщил, что он намеревается обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но при этом у него имеется действующее взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка. Заключенный попросил сотрудника исправительного учреждения ЛИУ №15 оказать ему содействие в освобождении. А именно, договориться с должностными лицами специализированной прокуратуры, чтобы они не обжаловали положительное решение суда, в случае, если таковое будет вынесено. Обвиняемый решил воспользоваться сложившейся ситуацией и сообщил мужчине, что якобы сможет решить этот вопрос, но для этого необходимо передать 400 тысяч рублей сотрудникам надзорного органа. Он также пояснил, что указанные средства он готов отдать из собственных сбережений, но при этом взял обязательство с заключенного о возврате денег сразу, после освобождения. В действительности каких-либо действий по выполнению своего обещания обвиняемый не предпринимал, и делать этого не собирался.
Решением суда в апреле 2013 года осужденный был освобожден из места лишения свободы
безо всякой помощи «сверху», но сотрудник лечебно-исправительного учреждения №15 сразу же стал требовать возврата «долга», определив его в размере, с учетом процентов, уже в 700 тысяч рублей. При получении части требуемой суммы капитан внутренней службы был задержан.
В настоящее время, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: volgograd.sledcom.ru
21.05.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1918
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru