7-04-2012, 22:16

Колония общего режима ИК-3 (г.Льгов): бывшее руководство шло на уступки блатным

Автор: docent | Категория: Места лишения свободы | Просмотров: 866

Дмитрий Галочкин - член общественной палаты РФ, посетивший ИК-3 в составе общественной комиссии, сообщил РИА Новости в субботу 7 апреля 2012 года, - « что бывшее руководство колонии исправительной колонии №3 города Льгова (Курская область), где в среду 4 апреля около 200 осужденных порезали себя, требуя отставки вновь назначенного начальника колонии Юрия Бушина, шло на серьезные компромиссы с нарушителями дисциплины, что привело к ослаблению порядка в учреждении. "При прежнем руководстве колонии контроль за осужденными отсутствовал с семи вечера до утра", - сказал Галочкин.
Галочкин прибыл в ФБУ ИК-3 вместе с представителями общественной наблюдательной комиссии региона Виталием Куперманом и Игорем Волтегровым. Сопровождали комиссию заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров, начальник УФСИН области Владимир Михайлов, начальник колонии Юрий Бушин.
Как заявил Галочкин, на данном этапе сложно давать правовую оценку ситуации и говорить о степени вины руководства колонии в акции протеста, однако он считает, что большинство осужденных в колонии приняли участие в массовом членовредительстве из солидарности с теми, кто помнит бунт в ИК-3 2005 года, который произошел при Бушине.
По мнению Галочкина, УФСИН и региональная прокуратура сейчас не до конца контролируют ситуацию и недостаточно работают с осужденными. Это выражается, в частности, в том, что они "не берут у осужденных письменные объяснения и не проводят достаточно проверок".
"Кроме того, семь осужденных, по нашей информации, вывезены за пределы колонии. По предварительной информации, в медицинские учреждения. Мы сейчас ездим по городу и их ищем", - сказал Галочкин.
Как ранее сообщало УФСИН, никто из осужденных пределы ИК-3 не покидал.
Галочкин также сообщил, что видел на территории ИК-3 сотрудников спецназа. Региональное УФСИН подчеркивало, что отряды спецназначения в колонию не вводились.
"Я видел большое количество милиции около колонии, а внутри были сотрудники спецназа. Точное количество их уточнить не могу, но они там были", - сказал Галочкин.
Около 200 осужденных ИК-3, по информации Галочкина, принимают участие в голодовке, о которой РИА Новости сообщали источник в региональном УФСИН и родственники осужденных. УФСИН информацию о голодовке пока не комментирует.
Пресс-секретарь курского УФСИН Николай Цыбульский сообщил РИА Новости, что во время пребывания Галочкина в колонии на ее территории находились четверо сотрудников спецназа, которые прибыли туда для охраны членов общественной комиссии и всюду их сопровождали.
"Больше сотрудников спецназа в колонии нет", - сказал Цыбульский.
Информацию о семи вывезенных из ИК-3 осужденных УФСИН, по словам Цыбульского, пока не комментирует.
Напомним, что в марте осужденные ИК-3 уже объявляли голодовку, продлившуюся около суток, протестуя против повторного назначения начальником колонии Юрия Бушина, покинувшего этот пост в 2005 году после массового бунта заключенных.
Бунт в ИК-3 летом 2005 года, когда более 500 осужденных отказывались от еды и более 300 вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации колонии, вызвал большой резонанс в СМИ. Бушин, руководивший учреждением в тот период, был переведен на должность начальника курской исправительной колонии-поселения №8. В начале марта 2012 года он вновь был назначен начальником ИК-3.

По материалам: ria.ru
07.04.2012
Cсылка на новость (html код)
Ссылка на новость (код для форумов)
Прямая ссылка на новость
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
#1 написал: jenifer (9 апреля 2012 16:59)
Кто не уважает себя, тот несчастен, но зато тот, кто слишком доволен собой — глуп. Ги де Мопассан.
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

Услуги

Опрос

Что может заставить Вас эмигрировать из России?

Коррумпированность государства
Отсутствие перспектив
Брак или образование
Возможность получить работу
Угроза безопасности моей семье
Ничто не заставит меня покинуть Россию

Погода

Яндекс.Погода

Курс рубля

Информеры - курсы валют

Мы в Контакте