28-03-2012, 19:56

Информационное сообщение ФСИН России о ситуации, сложившейся в ИК-4 Тульской области 27-28 марта 2012 года

Автор: docent | Категория: Контроль за деятельностью учреждений ФСИН | Просмотров: 410

На некоторых сайтах 28 марта 2012 года появилась информация о том, что в ИК-4 УФСИН России по Тульской области порядка 100 заключенных отказались от приема пищи. В связи с этим, сегодня в колонию прибыли: начальник УФСИН России по Тульской области полковник внутренней службы В.И. Лещев, представители прокуратуры и Общественной наблюдательной комиссии.
В результате проведенной проверки полковник Лещев сделал официальное разъяснение о том, что факты, содержащиеся в публикациях, не нашли подтверждения. Ситуация в исправительной колонии №4 сейчас стабильная и полностью находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было. Осужденные по-отрядно обедали в столовой учреждения.
Вместе с тем, стоит отметить, что 27 марта около 13:00 на заседание дисциплинарной комиссии колонии были вызваны 15 осужденных из числа нарушителей порядка отбывания наказания. В их числе был осужденный Ш., который ранее совершил дисциплинарное нарушение. Этот осужденный явился на заседание комиссии в одежде гражданского образца и вел себя вызывающе. На замечания назначенного недавно временно исполняющего обязанности начальника колонии не реагировал, провоцировал присутствующих грубыми высказываниями. Чтобы остановить дальнейшие нарушения осужденным руководитель колонии предложил ему немедленно переодеться в одежду установленного образца, на что получил отказ с использованием нецензурной брани и угрозы применения силы. Для нейтрализации разбушевавшегося осужденного был использован силовой прием «загиб руки за спину», после чего осужденный был изолирован в отдельное помещение. Там он разбил форточку и осколком стекла нанес несколько порезов в области предплечья. В течение 15 минут Ш. была оказана медицинская помощь и проведено медицинское освидетельствование, запись о котором имеется в медкарте. Материалы об этом происшествии готовятся для направления в Плавский межрайонный следственный отдел СК РФ.
Около 21:00, независимо от вышеизложенного происшествия, на прием к врио начальника ИК-4 прибыли двое осужденных, содержащихся в отряде строгих условий отбывания наказании (ОСУОН), состоящие на профучете, как осужденные отрицательной направленности.
Они выдвинули руководителю колонии ряд незаконных требований, направленных на послабление режима: беспрепятственное передвижение по территории колонии, посещение в любое время суток ШИЗО и ПКТ, передачу в ШИЗО и ПКТ запрещенных продуктов питания и табачных изделий, ношение одежды гражданского образца и прочее. Таким образом, они пытались использовать смену руководства в своих интересах и установить в колонии свои порядки. На свои требования осужденные получили решительный отказ. (Что подтверждает аудиозапись этой беседы).
После разъяснительной беседы эти двое осужденных вернулись в ОСУОН, где стали подстрекать других осужденных к отказу от пищи. В результате, около 40 человек, содержащихся в ОСУОН и 40 человек, содержащихся в ШИЗО и ПКТ, не вышли утром 28 марта на завтрак. При этом они употребляли в пищу имеющиеся у них продукты. Официальных заявлений на имя администрации о начале голодовки никто из осужденных не подавал.
Чтобы прекратить призывы к противоправным действиям, четырех осужденных, наиболее активно подстрекающих остальных к неповиновению, изолировали в административном здании ИК-4. С ними проводится индивидуальная работа. Сила ни к кому из осужденных не применялась. Проведены медосвидетельствования всех изолированных осужденных, о чем имеется соответствующая видеозапись и записи в медицинских картах.
С этими осужденными побеседовал председатель ОНК Тульской области Александр Воронцов.
В ОСУОН сотрудники колонии провели обыски и изъяли три мобильных телефона, с помощью которых осужденные передавали за пределы колонии ложную информацию, которая впоследствии и была размещена в сети Интернет.
К 12 часам дня 28 марта 2012 года ситуация в ИК-4 полностью стабилизировалась, осужденные приступили к приему пищи в соответствии с распорядком дня.

fsin.su
28.03.2012
Cсылка на новость (html код)
Ссылка на новость (код для форумов)
Прямая ссылка на новость
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

Услуги

Опрос

Что может заставить Вас эмигрировать из России?

Коррумпированность государства
Отсутствие перспектив
Брак или образование
Возможность получить работу
Угроза безопасности моей семье
Ничто не заставит меня покинуть Россию

Погода

Яндекс.Погода

Курс рубля

Информеры - курсы валют

Мы в Контакте