Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Удержания из трудовой пенсии, заработной платы и других доходов осуждённых за содержание в исправительной колонии


Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации не освобождает осужденных, отбывающих лишение свободы, от возмещения затрат, связанных с исполнением наказания. Осужденные, получающие заработную плату и осужденные, получающие пенсию, должны возмещать стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные выше расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.
Согласно ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии на основании:
- исполнительных документов;
- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
- решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.
В определении Конституционного Суда РФ от 17 июня 2008 г. № 552-О-П, возложение на осужденных, получающих пенсию, наравне с осужденными, которым начисляется заработная плата, обязанности нести расходы по своему содержанию при отбывании наказания в исправительной колонии не противоречит целям Российской Федерации как социального государства и предназначению пенсионного обеспечения, поскольку пенсии предоставляются гражданам в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода (ст. 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В соответствии со ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 процентов.
Удержания не производятся из некоторых социальных выплат. Так, положения ст. 107 УИК РФ в системе действующего правового регулирования и с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и сложившейся правоприменительной практики не могут рассматриваться как допускающие возможность удержания из ежемесячной денежной выплаты, получаемой осужденным, являющимся ветераном боевых действий, расходов на его содержание.
В ч.2 ст. 107 УИК РФ установлена очередность производства удержаний. В первую очередь удержанию подлежат алименты, что обусловлено необходимостью оказания помощи несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям. После удержания алиментов из зарплаты осужденного и иных доходов удерживаются подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд РФ и иные обязательные отчисления. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном ГПК РФ.
Объективно размер всех удержаний может превышать размер доходов осужденного. Но в то же время, осужденный должен обладать определенной суммой, которую он мог бы расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. В этих целях, законом установлен гарантированный минимум, который должен находиться в распоряжении осужденного независимо от всех удержаний. В исправительных учреждениях такой минимум составляет 25% от начисленных осужденному заработной платы, пенсии или иных доходов. Эти средства зачисляются на лицевой счет осужденных. Данное положение является юридической гарантией зачисления на лицевой счет осужденных денежных средств, в размере, не менее установленного законом и соответствует Конституции РФ.
Для осужденных, которые привлекаются к труду только по их желанию, а также для наименее социально защищенных категорий осужденных уголовно-исполнительное законодательство устанавливает льготный минимум, зачисляемый на лицевой счет независимо от всех удержаний. Так, осужденным мужчинам старше 60 лет, осужденным женщинам старше 55 лет, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетним осужденным, осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительного учреждения на лицевой счет зачисляется не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Николай Северин
По законодательству РФ
20.04.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 11607
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети