30-03-2012, 11:27

Правительство Республики Татарстан постановило обеспечить осужденных средним профобразованием и трудоустроить после освобождения

Автор: docent | Категория: Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание | Просмотров: 310

В соответствии с Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан №184 «О системе упреждающих мер по ресоциализации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы» во всех исправительных колониях республики начнут готовить высококвалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием с гарантированным трудоустройством после освобождения, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.
Передовой проект, не имеющий аналогов в других российских регионах, может быть реализован и стать реальностью благодаря активному участию в его подготовке УФСИН России по Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и других заинтересованных ведомств.
До сегодняшнего дня в стенах исправительных учреждений республики бесплатно можно было получить лишь начальное профессиональное образование. Теперь осужденные смогут получить среднее профессиональное образование с присвоением высоких разрядов по 8 специальностям: электрогазосварщик 5 разряда, каменщик, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, оператор швейного оборудования, монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем оборудования, штукатур, облицовщик-плиточник. В преддверии Универсиады 2013 года и в условиях активного строительства жилья эти профессии особо востребованы на рынке труда республики.
Преподавательский состав и мастера производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы РТ уже проходят курсы повышения квалификации в Межрегиональном институте повышения квалификации и на базе 12 городских средних профессиональных учебных заведений, также на бесплатной основе.
В соответствии с Постановлением также разрабатывается информационно-аналитическая система учета осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, избравших постоянным местом жительства республику Татарстан. Основу единой для всех министерств и ведомств базы составят данные из социальных карт осужденных, разработанных УФСИН России по Республике Татарстан. В социальной карте имеется вся необходимая информация на осужденного.

uin.tatarstan.ru
30.03.2012
Cсылка на новость (html код)
Ссылка на новость (код для форумов)
Прямая ссылка на новость
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

Услуги

Direct/news

Курс рубля

Информеры - курсы валют

Мы в Контакте