29-11-2012, 19:25

Районный суд г.Казани оправдал общественного наблюдателя

Автор: docent | Категория: Новости: общество, власть, право | Просмотров: 640

Ново-Савиновский районный суд г.Казани отказался удовлетворить жалобу сотрудников исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК №19 (г. Казань), которые обвиняли члена Общественной наблюдательной комиссии Владимира Рубашного в неповиновении их требованиям.
Ново-Савиновский районный суд г.Казани рассмотрел апелляционную жалобу представителя исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК №19 (г. Казань) УФСИН России по Республике Татарстан и оставил в силе постановление мирового судьи, который прекратил административное разбирательство в отношении Владимира Рубашного по статье «Неповиновение законным требованиям сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы» (19.3 КоАП).
В настоящее время судебные постановления вступили в законную силу.
Напомним, что 22 августа 2012 года при посещении исправительной колонии №19, члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Республики Татарстан Владимир Рубашный и Герман Алеткин, при входе на территорию учреждения добровольно сдавшие деньги и мобильные телефоны, подверглись досмотру со стороны оперативников республиканского управления ФСИН. У них изъяли диктофон для записи бесед с осужденными и небольшую сумму денег. В отношении общественников составили протоколы об административном правонарушении.
При рассмотрении дела в мировом суде представитель УФСИН настаивал, что члены ОНК пронесли запрещенные предметы на территорию режимного учреждения. Представитель членов ОНК, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов со ссылкой на законодательство отметил, что сотрудники ведомства подменяют понятия: в частности, пронос не составляет объективную сторону правонарушения и не указывает на передачу или попытку передачи запрещенных предметов. Он также отметил, что, - «судейский корпус подтвердил необоснованность претензий сотрудников УФСИН Татарстана к общественным наблюдателям, которые активно посещают исправительные колонии и следственные изоляторы и выявляют нарушения закона.

По материалам: novo-savinsky.tat.sudrf.ru
и СМИ
29.11.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

Услуги

Актуальные сюжеты

Курс рубля

Информеры - курсы валют

Мы в Контакте

Подробности

Loading...