7-12-2011, 14:26

Казахстан: Сенат парламента принял закон об амнистии

Автор: docent | Категория: Новости: общество, власть, право | Просмотров: 1029

Сенат парламента Республики Казахстан 7 декабря 2011 года на пленарном заседании принял закон "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан", передает Kazakhstan Today.
Под действие амнистии подпадает 16187 человек, включая 2142 человека, которые будут освобождены из мест лишения свободы, сообщил министр юстиции РК Рашид Тусупбеков.
Законом предусматривается проведение амнистии в отношении осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, а также в отношении социально уязвимых категорий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов и др.).
Кроме того, законом предполагается прекращение уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до введения в действие данного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные категории преступлений.
Для отдельных категорий осужденных предлагается также сократить наполовину неотбытую часть срока наказания. Предусматривается освобождение от уголовной ответственности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы до введения в действие данного закона, если они не позднее 6 месяцев после введения в действие настоящего закона явятся с повинной в правоохранительные органы.
Как указывается в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам, в ходе работы над законопроектом сенаторы внесли новый ряд поправок. В частности, ими внесено дополнение, предусматривающее распространение акта амнистии на женщин, имеющих детей-инвалидов 1-й и 2-й групп, независимо от их возраста.
За годы независимости Казахстана эта амнистия будет седьмой.

Kazakhstan Today, kt.kz
07.12.2011
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить если не виден код
Введите код:

Услуги

Актуальные сюжеты

Курс рубля

Информеры - курсы валют

Мы в Контакте

Подробности

Loading...