Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Незаконно осужденный за убийство деда юноша, отсудил у государства полмиллиона рублей компенсации морального вреда


Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда вынесла апелляционное определение о взыскании с Минфина России, в пользу 20-летнего Александра Черепанова из забайкальского села Цаган-Олуй, 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное обвинение в убийстве родного деда. Изначально, невинно осужденный за тяжкое преступление, 17-летний Александр Черепанов просил суд взыскать в его пользу у государства денежную компенсацию в размере 3 млн. рублей.
В исковом заявлении юноша указал, что на протяжении трех лет подвергался незаконному уголовному преследованию в совершении убийства, которого не совершал. Немало времени он провел под арестом в следственном изоляторе №1 (г. Чита), что во многом усугубило его и без того тяжелое положение.
По сообщению юриста Забайкальского правозащитного центра Романа Сукачева, - сначала в рамках предварительного следствия обвиняемый провел за решеткой месяц в читинском СИЗО №1, а затем после вынесения обвинительного заключения провел под стражей еще 185 дней. Все это долгое время он был лишен свободы, нормальной еды и полноценного общения с родными и друзьями.
Но, не смотря на реальность доводов, в мае 2014 года судья Центрального райсуда г. Читы, из запрашиваемой суммы в пользу истца, удовлетворила лишь 500 тысяч рублей, посчитав эту сумму разумной и справедливой понесенным страданиям. И сегодня 24 сентября 2014 года, Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила это решение суда первой инстанции без изменений.
Следствием и судом было установлено, что в 2009 году ночью, в дом деда и бабушки Александра Черепанова ворвались трое в масках и исполосовали ножом хозяина дома, который умер по дороге в больницу.
В течение года, следствие так и не смогло раскрыть преступление и зашло в тупик. К этому времени умерла от болезни бабушка Черепанова. И тогда правоохранительные органы безосновательно обвинили в чудовищном преступлении внука убитого мужчины, хотя никаких улик в деле против него не было.
Родственники юноши версию следователей и оперативников сразу же назвали «чудовищно-бредовой». Следствие стояло на своем и утверждало, что парень нанес десять колото-резанных ран ножом своему деду в ответ на замечание и легкий подзатыльник за позднее возвращение домой. Тем не менее, в апреле 2013 года Борзинский районный суд не прислушался к доводам родных подсудимого и огласил Черепанову обвинительный приговор, признав его виновным в совершении убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ).
Несогласные с обвинительным приговором юристы Забайкальского правозащитного центра, представляющие интересы юноши, обжаловали его в вышестоящей инстанции. В октябре 2013 года, Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда отменила обвинительный приговор суда первой инстанции по реабилитирующим основаниям, полностью сняв все обвинения с незаконно осужденного. В решении суда отмечается, что в деле Черепанова была только явка с повинной, написанная, со слов Александра, под давлением полицейских.

По материалам: oblsud.cht.sudrf.ru
24.09.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3752
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети